Мы ранее вызывали полицию не раз ночью на них (шум, музыка, драки) полиция приехала штраф не назначила, а когда и вовсе не приезжали на вызов
Здравствуйте! Арендадатель прислал за свет 1380 рублей нам хотя мы платим пополам с соседкой, нас не было 2 недели, на каком основании должны платить мы за соседку она значит пила, свет горел ночью, холодильник работал. На сколько я знаю это вымогательство и можно смело писать заявление в полицию только будет ли толк? Мы ранее вызывали полицию не раз ночью на них (шум, музыка, драки) полиция приехала штраф не назначила, а когда и вовсе не приезжали на вызов. Как поступить по закону?
Здравствуйте, Анастасия.
В вашей ситуации речь идёт сразу о двух вопросах:
1. Раздел оплаты электроэнергии при совместной аренде
Если:
вы не проживали 2 недели,
потребление света очевидно связано с действиями соседки (ночная активность, музыка и пр.),
арендодатель прислал общую сумму (без точных расчётов по счётчику или показаниям),
то взыскание с вас оплаты за соседку неправомерно.
Что делать по закону:
Напишите арендодателю официальный отказ от оплаты части суммы, которая относится к потреблению не вами;
Попросите предоставить расчёт потребления по дням или по счётчику;
Предложите оплатить только свою часть пропорционально времени вашего отсутствия (либо по соглашению).
Это не вымогательство в уголовном смысле (ст. 163 УК РФ), если нет угроз или давления, но действия арендодателя незаконны, если он требует оплату без оснований.
2. Обращение в полицию по фактам ночного шума и нарушений
По вашему описанию:
вы уже обращались в полицию,
но полиция либо не приезжала, либо не составляла протокол по факту нарушения тишины.
Что можно сделать:
Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, указав дату и суть нарушений;
Параллельно можете подать заявление участковому, приложив ваши жалобы и видео/аудиодоказательства, если есть;
За шум в ночное время (с 23:00 до 7:00) по ст. 6.4 КоАП Москвы (или аналогичной региональной норме) может быть назначен штраф до 2000–5000 руб…
Что можно сделать прямо сейчас:
Напишите арендодателю в мессенджере или письменно, что оплачивать чужое потребление не будете;
Попросите провести проверку расчётов по свету;
Подготовьте жалобу в прокуратуру или ГУ МВД на бездействие полиции по вызовам (могу помочь составить).