На какие статьи закона можно ссылаться?
Здравствуйте. 25. 08.29 в магазине Эльдорадо мной была приобретена бытовая техника в кредит, банк Тинькофф. Уже дома я обнаружил, что по мимо техники за счет кредитных средств я так же оплатил подключенную мне услугу смс информирование за 149 рублей в месяц на 24 месяца, в сумме на 3576 соответственно. Первый платеж по кредиту, как и, как я понимаю, уведомление о платеже(подключенная услуга) должны были быть произведены в начале октября. Данная услуга не была мне предоставлена, смс и уведомление ни разу не приходило, услуга была мною отключена после полного погашения кредита 14.09.23. 19.09.23 я написал заявление в Retail solutions, на электронную почту clients@retail-solutions. ru, о возврате денежных средств за услугу, которой я так и не воспользовался и которая не была еще предоставлена ни разу. На что мне пришел отказ, якобы в связи с нарушением срока подачи подобного заявления в связи с договором оферты, которого до этого времени я и не видел. Получается, что я не зная того, оплатил не нужную мне услугу сразу за 24 месяца, которой даже не пользовался, в том числе полностью погасив кредит. Что мне делать в данной ситуации и как вернуть деньги? На какие статьи закона можно ссылаться?
Здравствуйте!
Ваша ситуация — типичная для практики навязывания дополнительных платных услуг при оформлении кредита, особенно через партнёрские схемы ритейлеров с банками и агрегаторами вроде Retail Solutions. Ниже — правовое обоснование, что можно предпринять и на какие нормы ссылаться.
Ваши права нарушены в следующих аспектах:
Услуга подключена без вашего осознанного и информированного согласия;
Услуга не предоставлялась (фактически) — ни одного уведомления не поступало;
Платёж за 24 месяца списан сразу, без возможности отказаться в момент подключения;
Вам не был предоставлен договор оферты до оплаты — это ключевое нарушение.
На какие нормы закона можно ссылаться
Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.
Если вам навязали услугу вместе с кредитом или товаром, вы вправе потребовать возврата средств за неё, если не давали отдельного согласия.
Ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей
Ст. 10: Продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре и услуге до заключения договора;
Ст. 12: При непредоставлении информации — вы вправе требовать возмещения убытков и возврата уплаченной суммы.
Ст. 32 Закона о защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время, при условии оплаты фактически оказанных услуг.
Вы отказались от услуги до её фактического предоставления — значит, оснований для удержания оплаты нет.
Ст. 428 ГК РФ — договор присоединения
Если оферта была навязана без индивидуального обсуждения условий, её можно оспаривать как договор присоединения с кабальными условиями.
Ст. 1102 и 1109 ГК РФ — неосновательное обогащение
Если услуга не оказывалась фактически, а деньги списаны — налицо неосновательное обогащение исполнителя.
Что делать
Подайте письменную претензию в адрес ООО «Ритейл Солюшнс» по месту регистрации (лучше заказным письмом с уведомлением):
Требуйте возврата уплаченных средств за непредоставленную услугу;
Сошлитесь на вышеуказанные нормы;
Укажите, что в случае отказа обратитесь в суд и Роспотребнадзор.
Жалоба в Роспотребнадзор — можно подать через сайт: rospotrebnadzor.gov.ru
Обращение в суд (мировой) — если деньги не вернут:
Исковое заявление о защите прав потребителя;
Госпошлина не уплачивается;
Вы можете требовать:
сумму списанных средств,
компенсацию морального вреда (обычно 1 000–5 000 руб.),
неустойку (1% от суммы за каждый день просрочки возврата),
штраф 50% от присужденного в вашу пользу (ст. 13 Закона о ЗПП).
???? Итог
Вы вправе потребовать возврата средств за услугу, которую:
не подключали осознанно,
не использовали,
оплатили сразу на 2 года вперёд,
отключили досрочно.
Это — неосновательное обогащение и нарушение прав потребителя. У вас есть все шансы вернуть деньги в досудебном или судебном порядке.
Здравствуйте, Наталья!
Для анализа необходимо уточнить, подписывали ли Вы какие-либо документы, где упоминалась эта услуга и условия отказа? Имеется ли у Вас сам договор-оферта?
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Здравствуйте, Наталья!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.
Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.
Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!