Здравствуйте брат мобилизованый погиб на сво.я с ним был призван по частичной мобилизации какой закон дает мне право на увольнение до окончания частичной мобилизации

, Игорь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Право на увольнение вам дают несколько законов, постановлений и укащов.

На данный момент возможности увольнения связаны прежде всего с наличием заключения ВВК и категории годности здоровья Д.

См

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

Игорь, основания для увольнения указаны ы Указе Президента ном 647 и перечень на сегодня исчерпывающий.

В соответствии с Указаниями Министра обороны РФ №205/2/326дсп от 05.07.2022г. в целях упорядочения привлечения военнослужащих к выполнению боевых задач Вы имеет право отказаться от направления в служебную командировку в зону проведения специальной военной операции (только с Вашего согласия). Напишите рапорт на имя командира части со ссылкой на указанный документ, также попросите военный комиссариат по месту захоронения Вашего брата направить в адрес Вашей войсковой части и ГУК МО РФ (через военкомат субъекта) ходатайство военного комиссара о ненаправлении, с указанием ФИО брата, даты гибели, даты захоронения, приложив справку о захоронении и документы, подтверждающие Ваше родство.