Я плачу алименты и должен еще оплачивать обучение

, Владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какое обучение?

Сколько лет получателю алиментов?

Владимир
Клиент, г. Москва
Больше 10 лет

Алименты выплачиваются до достижения совершеннолетние, кроме случаев нетрудоспособности детей.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если речь о обучении в ВУЗе или ином учебном заведении после совершеннолетия, то родители не обязаны оплачивать обучения.

Также они не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вообще не должны. По закону вы должны только  платить алименты на содержание ребенка. Согласно статье 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По общим правилам обучение ребенка не является основанием для взыскания с отца ребенка денежных средств  отдельно, однако мать ребёнка может подать в суд и взыскать дополнительные расходы помимо алиментов  согласно статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Часть 1 статьи 86 СК РФ (При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимо сть оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для проживания жилого помещения  и другие обстоятельства ) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию внесении дополнительных расходов