Как мне можно сделать детям загранники без него
Доброе утро. Я и мои дети имеем ВНЖ на территории РФ. Детям отказали в регистрации так как сказали делать загран паспорта.
Хотя в прошлом году делали регистрацию на основании св о рождении и ВНЖ. Я поехала в консульство Республики УЗ там мне сказали чтобы сделать детям паспорта оба родителей должны находится на территории РФ легально. Но бывший муж с которым я до сих пор в браке но живем отдельно не хочет делать ни какие документы..Я уже сама заплатила за него госпошлину чтоб од сделал загран паспорт и лигализовался....но паспорт готов а он за ним ехать не хочет.....Как мне можно сделать детям загранники без него...Ведь у детей в сентябре школа и нам нужна регистрация но без загранников ее не сделать...Умоляю помогите найти выход...ведь ни я ни мои дети не виноваты что он не хочет ничего делать.
Здравствуйте, Anna!
Понимаю вашу ситуацию, это действительно очень сложно и несправедливо, когда один родитель саботирует оформление документов для детей. Давайте разберем возможные пути решения:
1. Уточните требование о загранпаспорте для регистрации:
Перепроверьте в МВД (УВМ): Требование о наличии именно загранпаспорта (а не просто удостоверения личности) ребенка для регистрации по ВНЖ звучит неоднозначно. Попросите письменный отказ с указанием конкретной нормы закона. Основным документом ребенка-иностранца чаще является свидетельство о рождении, особенно если в него вписан ВНЖ. Загранпаспорт обычно нужен для выезда за границу. Возможно, произошла ошибка или недопонимание.
2. Оформление узбекских загранпаспортов без присутствия отца (основная ваша проблема):
К сожалению, законодательство Узбекистана обычно требует согласия обоих родителей (или законных представителей) на оформление загранпаспорта несовершеннолетнему. Однако есть возможные обходные пути:
*Официальное заявление от отца с нотариальным заверением:
Это идеальный вариант, но сложный в вашей ситуации. Попробуйте еще раз убедить бывшего мужа подписать заявление о согласии на оформление паспортов детям. Его присутствие в РФ не нужно, нужно лишь его нотариально заверенное согласие. Это можно сделать в консульстве Узбекистана в его стране пребывания (если он не в РФ) или у любого нотариуса (заверение подписи). Объясните ему, что это единственный документ, который от него требуется.
Решение суда:
Это наиболее реальный путь в вашем случае.Вам нужно обратиться в районный суд по месту вашего жительства в РФ с заявлением об установлении юридически значимого факта.
Суть иска: Признать, что вы вправе оформить детям загранпаспорта без согласия отца ввиду его уклонения от исполнения родительских обязанностей (в части оформления документов) и невозможности получения его согласия.
Что нужно доказать в суде:
* Ваш брак и отцовство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).
* Ваш ВНЖ и регистрацию в РФ.
* Отказ консульства Узбекистана выдать паспорта без согласия отца (лучше получить письменный отказ или справку).
Доказательства уклонения отца: Ваши попытки связаться с ним (переписка, скриншоты сообщений, записи звонков — если законны), квитанция об оплате госпошлины за *его* паспорт, информация о том, что его паспорт готов, но он не забирает его, свидетельские показания (если есть), возможно, справка из УВМ о его нелегальном пребывании (если актуально). Подтверждение, что он не участвует в жизни детей и не помогает в решении их вопросов.
* Квитанция об оплате госпошлины за паспорта детям (если платили).
* Документы о необходимости регистрации для школы (если уже есть отказ в приеме или требование школы).
Если суд удовлетворит ваш иск, его решение станет основанием для консульства Узбекистана оформить паспорта детям по вашему заявлению без согласия отца.
3. Альтернатива: Российские документы (самое перспективное решение):
*Оформление детям российского ВНЖ (если у них пока только РВП?): Уточните статус детей. Если у них уже есть ВНЖ РФ, то для регистрации по месту жительства загранпаспорт Узбекистана не должен требоваться в принципе – основным документом является вид на жительство. Перепроверьте это в УВМ!
Прием в гражданство РФ детей:
По заявлению родителя-гражданина РФ (если вы гражданка РФ?): Если вы уже получили гражданство РФ, ваши несовершеннолетние дети могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке по вашему заявлению. Согласие второго родителя (отца) в этом случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ (пп. «Г» п. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»). Это самый прямой и окончательный путь.
Как гражданина Узбекистана: Если вы пока только с ВНЖ, но планируете гражданство РФ, подумайте о подаче на гражданство для детей вместе с собой или после себя. Для детей, постоянно проживающих в РФ, также есть упрощенные процедуры. Получение российского паспорта ребенком полностью снимет проблему с узбекскими загранпаспортами и регистрацией.
4. Срочные меры для регистрации и школы:
Настаивайте на временной регистрации: Объясните ситуацию в УВМ, покажите доказательства того, что вы предпринимаете все возможные шаги для оформления паспортов (чеки об оплате госпошлин, отказ консульства, заявление в суд — если подали). Просите оформить детям временную регистрацию по месту вашего пребывания на основании имеющихся документов (свидетельства о рождении, ВНЖ) хотя бы на время решения вопроса с паспортами. Аргументируйте необходимостью посещения школы.
Обратитесь в школу: Объясните ситуацию директору школы. Предоставьте копии ваших документов, документов детей (свидетельства, ВНЖ), документы, подтверждающие проживание по адресу. Попросите принять детей временно, пока решается вопрос с регистрацией. Школы часто идут навстречу в таких ситуациях.
Обратитесь в органы опеки и попечительства РФ: Расскажите о проблеме с регистрацией и угрозе нарушения права детей на образование из-за действий отца. Они могут оказать содействие в контактах со школой, а также дать заключение для суда (если вы пойдете по пути установления юридического факта или лишения прав).
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!