Мне 59 лет родилась в горловке днр могу ли я в московской области получииь дубликат сведетелтства о рожденн

, Наталия, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Да, вы можете получить дубликат свидетельства о рождении в Московской области, даже если вы родились в Горловке (ДНР). Однако, процесс получения дубликата может быть несколько сложнее, чем в случае, если бы свидетельство о рождении было выдано в России.

1. Куда обращаться:

Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту вашего жительства (или пребывания) в Московской области.

2. Какие документы потребуются:

•  Заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (форма № 18).

•  Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).

•  Документ, подтверждающий право на получение повторного свидетельства (в вашем случае — документ, подтверждающий ваше рождение в Горловке).

•  Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Подтверждение факта рождения в Горловке:

•  Если у вас есть копия свидетельства о рождении (даже старая): Это значительно упростит процесс. Предоставьте копию свидетельства о рождении в отдел ЗАГС.

•  Если свидетельства о рождении нет:

  •  Вам необходимо будет запросить документ, подтверждающий факт вашей регистрации рождения, в органах ЗАГС ДНР (Горловки). Это может быть архивная справка о рождении.

  •  Обратитесь в Министерство юстиции ДНР (или его территориальные органы) для получения информации о порядке запроса архивных документов.

  •  Возможно, потребуется обратиться в суд для установления факта вашего рождения в Горловке. Это более сложный и длительный процесс, требующий участия юриста.

4. Процедура получения дубликата:

1. Подача заявления и документов в ЗАГС: Подайте заявление и необходимые документы в отдел ЗАГС по месту вашего жительства (или пребывания) в Московской области.

2. Направление запроса в ЗАГС ДНР (Горловки): Отдел ЗАГС в Московской области направит запрос в отдел ЗАГС ДНР (Горловки) для подтверждения факта вашей регистрации рождения.

3. Получение ответа из ЗАГС ДНР (Горловки): После получения ответа из ЗАГС ДНР (Горловки), отдел ЗАГС в Московской области выдаст вам дубликат свидетельства о рождении.

5. Сложности и возможные пути решения:

•  Длительность процедуры: Процесс получения дубликата свидетельства о рождении может занять длительное время (от нескольких месяцев до года и более), так как необходимо будет направлять запросы в другой регион и ждать ответа.

•  Непризнание документов ДНР: Россия признает документы, выданные органами ДНР, но могут возникнуть сложности с их легализацией и использованием на территории РФ.

•  Отсутствие связи с органами ЗАГС ДНР (Горловки): В некоторых случаях может быть затруднена связь с органами ЗАГС ДНР (Горловки). В этом случае вам потребуется обратиться в суд для установления факта вашего рождения.

6. Рекомендации:

1. Обратитесь в отдел ЗАГС: Обратитесь в отдел ЗАГС по месту вашего жительства (или пребывания) в Московской области для получения консультации и уточнения перечня необходимых документов.

2. Соберите документы: Соберите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие факт вашего рождения в Горловке.

3. Получите архивную справку: Попробуйте получить архивную справку о рождении в органах ЗАГС ДНР (Горловки).

4. Обратитесь к юристу: Если у вас возникнут трудности с получением дубликата свидетельства о рождении, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на вопросах гражданства и регистрации актов гражданского состояния.

В заключение:

Получить дубликат свидетельства о рождении в Московской области, если вы родились в Горловке (ДНР), возможно, но это может потребовать времени и усилий. Важно собрать все необходимые документы и обратиться за консультацией в отдел ЗАГС.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/