Здравствуйте, умер дядя, его мать жива (моя бабушка), но вступать в наследство не собирается, могу ли я вступить в наследство и какие документы мне необходимы?
Здравствуйте. Наследники второй очереди могут принять наследство, если нет наследников первой очереди, они отказались от своего права вступить в наследство или пропустили установленный для этого срок.
Согласно пункту 1 статьи, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142–1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвёртой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
В постановление Пленума Верховного суда РФ №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании»указано, что лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня, следующего за днём окончания исчисленного срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.