Если этот собственник, который даёт доверенность чужому человеку, но в данный момент не проживает в нашем доме уже 3 года

Если я старший по дому, но у меня нет в доме собственности. По доверенности мне может с этого дома дать собственник, чтобы я руководила этим домом. Если этот собственник, который даёт доверенность чужому человеку, но в данный момент не проживает в нашем доме уже 3 года. Он тоже может дать доверенность.

, Татьяна, г. Димитровград
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. По доверенности такие полномочия не переходят.

Не имеет значения сколько он там не проживает.

Значение имеет собственник Вы или нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ, председатель совета МКД избирается общим собранием из числа собственников помещений в данном доме. Таким образом, занять должность председателя совета дома, не являясь собственником, невозможно, даже при наличии доверенности.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.