Мы можем отказать в возврате денежных средств или нет?

Здравствуйте, покупатель хочет вернуть чеснокодавилку. Принёс её вместе с выдавленным чесноком и говорит, что ему такая не нужна.

Мы попросили покупателя хотя бы очистить товар от продукта, на что получили отказ. Мы можем отказать в возврате денежных средств или нет?

, Галина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Галина!

Покупатель, вероятно, пытается воспользоваться правом, предусмотренным ст. 25 Закона о защите прав потребителей, которая позволяет обменять или вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам или иным характеристикам. Однако, данная статья содержит обязательное условие: обмен или возврат возможен только в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Факт использования чеснокодавилки, который наглядно подтверждается наличием в ней остатков продукта, прямо свидетельствует о нарушении этого требования. Таким образом, товар утратил свой первоначальный товарный вид и был в эксплуатации. На этом основании Вы имеете законное право отказать в возврате денежных средств.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

Обычно чеснокодавилки делают из металла, но тем не менее, хочу на будущее дать вам инструмент из Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату (Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463):

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).

В остальном руководствуйтесь статьей 25 Закона о ЗПП. Удачи!

С уважением,

Юлия Иванова