Могу ли я на законном основании потребовать вернуть разницу в цене и как это сделать?

Здравствуйте, во время проведения ремонта стиральной машины мастер не предоставил чеков на новые детали и не вернул старые (оригинальные) детали. Поиск в сети показывает, что оригинальные детали можно приобрести в 2-4 раза дешевле, чем указанная в договоре сумма. Могу ли я на законном основании потребовать вернуть разницу в цене и как это сделать?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий!

Нет. Не сможете вернуть.

Вы с ним договорились именно на таких условиях. то что он Вам продал дороже то что стоит дешевле — не основание для возврата денег.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Василий, добрый день!

Если договор не предусматривает компенсацию вами закупочной стоимости комплектующих, то вряд ли вы сможете уменьшить цену даже в судебном порядке. Кроме того, скорее всего, он указал общую стоимость работ, включающую стоимость новых комплектующих.

Если в договоре отдельно указана стоимость работ и отдельно прописана статья возмещения затрат на детали, то можно попробовать обратиться с претензией/в суд.

С уважением,

Юлия Иванова.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Можно уточнить, у меня на руках акт в котором есть отдельно стоимость услуг и стоимость деталей. В этом случае, я могу обратиться в суд, но, скорее всего, ничего не получу?
Будут ли последствия для «фирмы», например, налоговая проверка, которая не позволит им обманывать других?

Зависит от формулировки в договоре, как я и ответила выше. Нужно смотреть документы. Потому что никто не запрещает перепродавать детали с какой угодно наценкой, если при этом исправно платятся налоги, например.

С уважением,

Юлия