Вы можете рассмотреть процедуру банкротства для списания долга по ЖКХ, но важно учесть несколько моментов:
Условия банкротства
Для физических лиц банкротство возможно при долге от 500 тыс. рублей и невозможности погасить его в течение 3 месяцев. Ваш долг близок к этому порогу, но точную сумму нужно уточнить.
Судьба квартиры
Если квартира не является вашим единственным жильём, её могут включить в конкурсную массу. Однако доля, приобретённая на материнский капитал, должна быть выделена детям, что может защитить часть жилья от продажи.
Дарственная и долги
Переоформление доли бывшего мужа на вас не освобождает его от ответственности по долгам, возникшим в браке. Суд может разделить эти обязательства между вами, даже после развода.
Риски
Если управляющая компания уже подала в суд, на квартиру может быть наложен арест. Это осложнит сделку по дарственной. Проверьте наличие обременений через Росреестр.
Рекомендации:
Уточните точную сумму долга и наличие судебных решений.
Погасите часть долга, если он чуть менее 500 тыс. рублей, чтобы избежать банкротства.
Обратитесь к юристу для составления соглашения о разделе долгов или подготовки к банкротству.
Банкротство списывает долги, но ограничивает финансовые возможности на 5 лет (например, нельзя руководить юрлицом).