И могут ли часть 2 переквалифицировать в ч 1?

Здравствуйте,по ст228 ч 2 может быть условно? И могут ли часть 2 переквалифицировать в ч 1?и какой срок по этой статье и частям на 2025 год.Заранее спасибо.Благодарю.

, Нина, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Давайте разберем ваши вопросы по статье 228 УК РФ, чтобы у вас было четкое понимание ситуации.

1. Возможно ли условное осуждение по статье 228 ч. 2 УК РФ?

•  Теоретически — да, возможно. Статья 73 УК РФ предусматривает возможность назначения условного осуждения, если суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

•  Практически — сложно, но не исключено. Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Суды обычно неохотно назначают условное осуждение за тяжкие преступления, особенно связанные с наркотиками, учитывая их общественную опасность.

2. Факторы, влияющие на возможность условного осуждения по ст. 228 ч. 2 УК РФ:

•  Отсутствие отягчающих обстоятельств: Если нет отягчающих обстоятельств (например, совершение преступления в составе группы, наличие рецидива), шансы на условное осуждение увеличиваются.

•  Смягчающие обстоятельства: Наличие смягчающих обстоятельств (например, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья) также может повлиять на решение суда.

•  Положительная характеристика личности: Положительная характеристика с места работы, жительства, учебы.

•  Состояние здоровья: Состояние здоровья осужденного, наличие тяжелых заболеваний.

•  Первое совершение преступления: Если это первое совершение преступления, шансы на условное осуждение выше.

•  Степень раскаяния: Искреннее раскаяние в содеянном и готовность встать на путь исправления.

•  Мнение прокурора: Прокурор может возражать против назначения условного осуждения.

•  Судебная практика: Суд будет учитывать судебную практику по аналогичным делам в данном регионе.

3. Возможна ли переквалификация со статьи 228 ч. 2 на статью 228 ч. 1 УК РФ?

•  Да, переквалификация возможна. Переквалификация зависит от размера наркотического средства, психотропного вещества или растения, которое было изъято у обвиняемого.

•  Условия переквалификации: Для переквалификации со статьи 228 ч. 2 на статью 228 ч. 1 УК РФ необходимо, чтобы количество изъятого вещества соответствовало небольшому размеру, а не крупному размеру.

•  Размеры наркотических средств и психотропных веществ: Размеры наркотических средств и психотропных веществ, определяющие квалификацию преступления по статьям 228 и 228.1 УК РФ, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

•  Экспертиза: Для определения размера наркотического средства или психотропного вещества проводится экспертиза.

4. Что влияет на переквалификацию?

•  Действия адвоката: Активная работа адвоката по сбору доказательств и представлению аргументов в пользу переквалификации.

•  Результаты экспертизы: Экспертиза должна подтвердить, что размер наркотического средства или психотропного вещества соответствует небольшому размеру.

•  Позиция следствия и прокурора: Следователь и прокурор могут возражать против переквалификации.

5. Сроки наказания по статье 228 УК РФ (действующие на 2025 год — и вряд ли изменятся):

•  Статья 228 ч. 1 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере):

  •  Штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

•  Статья 228 ч. 2 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере):

  •  Лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

6. Рекомендации:

•  Нанять опытного адвоката: Это самое важное. Адвокат, специализирующийся на делах, связанных с наркотиками, сможет:

  •  Оценить ситуацию.

  •  Разработать стратегию защиты.

  •  Собрать доказательства смягчающих обстоятельств.

  •  Добиться переквалификации на статью 228 ч. 1 УК РФ (если это возможно).

  •  Представлять ваши интересы в суде.

  •  Добиться наиболее мягкого наказания (в том числе условного осуждения).

•  Сотрудничать со следствием: Признание вины, раскаяние в содеянном, активное сотрудничество со следствием могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства.

•  Пройти курс лечения от наркотической зависимости (если есть): Предоставление суду документов о прохождении курса лечения от наркотической зависимости может повысить шансы на условное осуждение.

В заключение, возможность условного осуждения по статье 228 ч. 2 УК РФ существует, но она зависит от множества факторов. Переквалификация на статью 228 ч. 1 УК РФ возможна, если размер изъятого вещества соответствует небольшому размеру. В любом случае, вам необходима квалифицированная юридическая помощь.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/