Здравствуйте, мне заблокировали карту в Альфа Банке, причина подозрительные операции, я всего лишь положил
Здравствуйте, мне заблокировали карту в Альфа Банке, причина подозрительные операции, я всего лишь положил на карту 107.000р накопленные с зарплат, что бы купить видеокарту на маркетплейсе,
Я что-то нарушил или это обычная проверка, в банк смогу только пойти в понедельник, Альфа Банк не работает в воскресенье.
Здравствуйте, Денис для разблокировки напишите письмо и приложите справку о доходах.
Блокировка карты — стандартная процедура, направленная на защиту средств клиента. В вашем случае система, вероятно, сработала на крупную сумму перевода и отсутствие предыдущих операций с такой суммой. Это не означает нарушения с вашей стороны, но требует дополнительной проверки.
Почему это произошло?
Подозрительные операции
Согласно закону № 115-ФЗ, банки обязаны блокировать транзакции, которые могут быть связаны с отмыванием денег или мошенничеством. К таким операциям относятся:
Крупные переводы без предшествующей истории подобных транзакций;
Переводы на счета, не связанные с обычными контрагентами клиента;
Операции, выполненные с устройств, ранее использованных мошенниками.
Антифрод-система
Альфа-Банк использует алгоритмы машинного обучения для анализа поведения клиента. Внезапное изменение паттерна операций (например, накопление крупной суммы для покупки) может вызвать автоматическое срабатывание блокировки.
Что делать до визита в банк?
Проверьте статус карты
В мобильном приложении: раздел «Мои карты» → статус блокировки.
По телефону: 8-800-200-00-00 (бесплатно для РФ) или +7 (495) 788-88-78. alfabank.ru fpa.ru
Подготовьте документы
Для подтверждения законности операций предоставьте:
Выписки с работы, подтверждающие происхождение средств;
Договоры купли-продажи или чеки, связанные с покупкой видеокарты.
Используйте альтернативные способы оплаты
Если карта заблокирована, но счёт доступен:
Переведите средства на карту другого банка через СБП;
Используйте виртуальную карту из приложения для онлайн-покупок.
Как действовать в отделении банка?
В понедельник:
Обратитесь к менеджеру с паспортом и картой.
Заполните заявление на разблокировку, указав цель операции (покупка видеокарты).
Если блокировка связана с подозрением в нарушении закона № 115-ФЗ, потребуется детальное подтверждение транзакций.
Важно!
Сроки разблокировки зависят от сложности проверки: от нескольких минут до нескольких дней.
Отказ в разблокировке возможен, если клиент не сможет подтвердить легальность операций. В этом случае потребуется перевыпуск карты (стоимость — 290 ₽ для дебетовой).
Если блокировка связана с ошибкой системы, банк извинится и восстановит доступ без дополнительных условий. Для предотвращения подобных ситуаций в будущем рекомендуется заранее уведомлять банк о крупных переводах через чат приложения или по телефону.