Может ли муж отказаться от своей доли?

Здравствуйте, есть участок на котором есть постройки. Его выдали матери мужа как многодетной семье. Каждому 1/5 собственности земли. Может ли муж отказаться от своей доли?

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж может свою долю подарить. Нужен нотариус.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Дарить не хочет. Со семьей враждует.
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Естественно он может отказаться от своей доли. Согласно гражданскому законодательству собственник полностью по своей воле управляет и распоряжается своим имуществом. В этой ситуации оптимально оформить договор дарения его доли кому-либо из близких родственников, это позволит избежать налоговых расходов. С начала 2025 года стало обязательным оформление таких сделок через нотариусов, раньше можно было без них.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Вопрос не полный. Может ли муж отказаться от 1/5 доли земельного участка который получил потому что он в многодетной семье.
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Нет, дарить он не будет так как с семьей со своей враждует.