Может ли муж отказаться от своей доли?
Здравствуйте, есть участок на котором есть постройки. Его выдали матери мужа как многодетной семье. Каждому 1/5 собственности земли. Может ли муж отказаться от своей доли?
, Анастасия, г. Краснодар
Дарить не хочет. Со семьей враждует.
Вадим Шаульский
Здравствуйте. Естественно он может отказаться от своей доли. Согласно гражданскому законодательству собственник полностью по своей воле управляет и распоряжается своим имуществом. В этой ситуации оптимально оформить договор дарения его доли кому-либо из близких родственников, это позволит избежать налоговых расходов. С начала 2025 года стало обязательным оформление таких сделок через нотариусов, раньше можно было без них.