Какой счет открывается на несовершеннолетнего ребенка в случае гибели бойца на СВО?

Здравствуйте супруг погиб на СВО , оформляя документы открыла на несовершеннолетнего общего ребенка номинальный счет, как мне сказали в военкомате через который я подавала документы . Но в воинской части отказываются рассматривать документы, вернее , сказали что номинальный счет не подходит и необходимо открыть сберегательный или до востребования , в противном случае выплаты не будут зачислены . Какой счет открывается на несовершеннолетнего ребенка в случае гибели бойца на СВО? И правомерны ли действия сотрудников финансового отдела воинской части в отказе принимать номинальный счет на ребенка ?

, Лилия, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно п.5 Порядка выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежные суммы, причитающиеся несовершеннолетним детям погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, перечисляются на банковский счет, открытый родителем (усыновителем) на имя несовершеннолетнего ребенка.

В случае отсутствия родителя (усыновителя) денежные суммы, причитающиеся несовершеннолетним детям погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, перечисляются на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем.

Фактически в данном акте не предусмотрено конкретного вида счета для перечисления денежных средств в случае, если данное действие совершается родителем. Номинальный счет обязателен к открытию только в случае отсутствия родителя.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Лилия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

Рада помочь! Если потребуется помощь — жду сообщений. Успехов в оформлении документов!