В 2019 году я написала заявление о вступление в наследство от себя и от брата (по доверенности). Но дальнейшее

В июле 2025 года я вступила в право собственности (по завещанию) 1/2 доли квартиры, которая находится в другом городе. Вторая часть квартиры была завещана моему брату, который был зарегистрирован в данной квартире и все это время там проживал. Завещание вступило в силу в 2005 году, все документы я отправила брату, в тч и отказ от своей доли в его пользу. Но он пропустил сроки и не оформил квартиру. Мы долгое время не общались, и я не знала об этом... В 2019 году я написала заявление о вступление в наследство от себя и от брата (по доверенности). Но дальнейшее оформление было приостановлено из-за большой задолженности по коммунальным платежам. Брат начал выплачивать долг, но так и не смог погасить из-за тяжелой болезни. В апреле 2025 года он скончался. Его дочь написала заявление о вступление в его долю по закону и попросила меня оформить мою долю...Я это сделала, ее право наступает в октябре 2025г.

1) Я хочу передать ей свою долю, но не знаю как правильно и с меньшими финансовыми затратами для обеих сторон это сделать: через договор купли-продажи или акт дарения?

2) На данный момент долг по квартире составляет более 300000 рублей.

Как правильно оформить документ, что она (племянница) согласна оплатить этот долг сама, чтобы он не завис на мне после передачи ей квартиры?

3) И возможно ли оформить мою долю на племянницу до ее вступления в право собственности другой доли? Или надо ждать?

, Татьяна, г. Владивосток
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передача вашей доли племяннице целесообразнее осуществить через договор дарения, так как сделка между близкими родственниками освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Договор купли-продажи потребует уплаты налогов и оформления дополнительных документов.
Чтобы зафиксировать согласие племянницы оплатить задолженность по коммунальным услугам, составьте письменное соглашение, в котором укажите сумму долга и обязательство дочери вашего брата выплатить его добровольно. Заверить его у нотариуса необязательно, но желательно для дополнительной гарантии.
Оформить передачу вашей доли до вступления племянницы в право собственности другой долей квартиры возможно. Для этого потребуется предварительное заключение соглашения, после чего переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Владислав, спасибо за консультацию! Вы пишете, что сделка между близкими родственниками освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
А племянница является близкой родственницей?