Здравствуйте живу с мужем три года у нас маленький ребенок 7 месяцев у нее очень редкая болезнь синий порок

Здравствуйте живу с мужем три года у нас маленький ребенок 7 месяцев у нее очень редкая болезнь синий порок сердца ей оформила инвалидность .муж после рождения сильно изменился стал меня гнобить мол я не путевая мать то спать не так ложу то одеваю не так не убираюсь не стираю не готовлю все время грозит мне что заберёт у меня Ребека если я подам на развод .или орет что я заберу у тебя ребенка а тебя упрячу в психушку .и у него с этим имееються проблемы с алкоголем .все время мне орет говорит что я не одыкваьная больная на всю голову .все время меня обзывает и орет при маленькой дочке которая уже все слышит и начинает принимать .а вчера мы снова поругались и я забрала ребенка и ушла в другую комнату так он отнял у меня ребенка сказав что это ребенок его тоже какая же как и моя .когда ребенок спал он взял ее с коляски и разбудил ее естественно ребенок проснулся стал плакать ребенок уже тогда у него не спал после чего он мне орет иди качай ребенка спать сам разбудил а потом говорит какая я не хорошая мать и начал ребенку объяснять какая я плохая мать что мол доча ты ей не нужна .Что мне с этим делать помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации за ранее буду вам благодарна

, Татьяна, с. Волоконовка
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право подать на развод, на алименты на себя и на ребёнка и на раздел имущества и можете уехать.

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фиксируйте факты – сохраняйте переписки, запишите на диктофон оскорбления и угрозы (это поможет в суде).
Обратитесь в полицию – если муж угрожает, отбирает ребенка или ведет себя агрессивно, пишите заявление.
Подайте на развод и определение порядка общения с ребенком – суд учтет его поведение, алкогольную зависимость и вашу роль как основного опекуна.
Соберите доказательства – справки о его алкогольных проблемах, показания свидетелей (соседей, родственников).
Обратитесь в органы опеки – они помогут защитить права ребенка.

Ребенка у вас не заберут – суд всегда учитывает интересы матери, особенно если отец ведет себя агрессивно и неадекватно. Главное – действовать спокойно и последовательно.

Если нужно срочно уехать – обратитесь в кризисный центр для женщин с детьми.