Гражданин РФ приезжающий постоянно за границей и приезжающий на территорию РФ на короткий срок (отпуск)

Гражданин РФ приезжающий постоянно за границей и приезжающий на территорию РФ на короткий срок (отпуск),должен ли менять водительское удостоверение на российское или достаточно иностранного с места постоянного проживания?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, сергей!

В России, начиная с 1 апреля 2025 года, иностранные водительские права признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории России в отношении водителей-иностранцев и лиц без гражданства, получивших вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, а также для граждан России, въехавших в страну до 1 апреля 2024 года. Иностранцы и лица без гражданства могут использовать иностранные права в течение года после получения ВНЖ или гражданства. Для россиян срок действия иностранных прав исчисляется с момента первого въезда в Россию после получения таких прав. Граждане Беларуси могут использовать белорусские права, а также граждане России, имеющие белорусские права, не обязаны их менять.

Подробности:

Срок действия:

Иностранные водительские права становятся недействительными в России через год после получения вида на жительство или гражданства РФ для иностранцев и лиц без гражданства, а для граждан России – через год после первого въезда в страну после получения иностранных прав.

Исключение:

Граждане Беларуси и России, имеющие белорусские права, могут продолжать ими пользоваться на территории России.

Обмен:

Иностранные права можно обменять на российские. Для категорий «М», «А», «B», «А1», «B1» достаточно сдать теоретический экзамен, а для категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» требуется обучение в автошколе, сдача экзаменов и медицинская справка.

Штрафы:

За управление автомобилем с иностранными правами после истечения срока их действия грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Актуальность:

С 1 апреля 2025 года иностранные права, не замененные на российские, будут считаться недействительными.

Международные права:

Использование международных водительских прав также ограничено в России, как и национальных иностранных прав, после истечения указанных сроков.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.