На каком расстоянии от забора должна быть расположена площадка с контейнером?

Здравствуйте. Купили дом в частном секторе, около забора в 1 метре расположен мусорный контейнер. Какие нормы расположения площадок с контейнерами предусмотрены для частного сектора? На каком расстоянии от забора должна быть расположена площадка с контейнером?

  • IMG_20250730_075031_261
    .jpg
  • IMG_20250730_075006_008
    .jpg
  • IMG_20250730_074953_966
    .jpg
, Мария, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Купили дом в частном секторе, около забора в 1 метре расположен мусорный контейнер. Какие нормы расположения площадок с контейнерами предусмотрены для частного сектора? На каком расстоянии от забора должна быть расположена площадка с контейнером?

не менее 20 м.

Документы, регулирующие установку мусорных баков
Федеральный закон №505. В нем полностью описываются требования государства к процессу сбора, хранения и утилизации мусора. Закон был принят в 2017 году, но в силу вступил только в 2020-м.
СанПиН 2.1.2.2645-10. Документ утвердили Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации в 2010 году. В документе, в том числе, изложены правила обустройства придомовых территорий. Эти стандарты направлены на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия людей.
СНиПы. Это целый комплекс документов. Однако основной вопрос, который в них рассматривается, – это расстояние мусорных площадок от жилых домов.
СанПиН 42-128-4690-88. В этом документе указаны минимальное и максимальное расстояние жилища от мусоросборников.

https://iplast.com/blog/normy-i-pravila-ustanovki-musornykh-konteynerov-v-chastnom-sektore/#:~:text=

Мария
Клиент, г. Иркутск
20 метров именно от забора или от фундамента дома?