Может ли организация обнулить за прошлое время 2 список вредности?

  • IMG_20250726_104014
    .jpg
, Алексей, г. Северодвинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Если не подтверждается работа в течение не менее 80 % от полной нормы рабочего времени, то это может являться отказом для включения соответствующей работы  в льготный стаж (по списку № 2, например).

Кроме того, работа по профессии, должности или на соответствующих производствах должна быть подтверждена аттестацией (а с 2013 года — СОУТ) рабочих мест, на которых предусматривается льготная пенсия.

В данном случае (по отказу) — не важно за какой период отказали, но если работа не выполнялась в течение полного рабочего дня, то отказ правомерен.

Алексей
Клиент, г. Северодвинск
Может ли работодатель внести коррективы вИЛС, за прошлое время? На 31 декабря 2024 у меня стаж по 2 списку 4 года 4 месяца. Работодатель вправе уже заработанный стаж скорректировать? Вот, что меня пугает,!

Корректуры в ИЛС вносит СФР на сновании уточняющих документов от работодателя и если он представил в СФР эти уточнения, то спецстаж будет откорректирован.

Вопрос в том, почем не было 80 % рабочего времени в тяжелых условиях?