Куда подать документы на губернаторские выплаты по ранению, муж заключал контракт через Москву

Добрый вечер! Куда подать документы на губернаторские выплаты по ранению, муж заключал контракт через Москву

, Оля, г. Брянск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для получения губернаторских выплат по ранению, если контракт был заключен через Москву, необходимо обращаться в московские органы социальной защиты или в Фонд «Защитники Отечества». Также можно подать заявление через МФЦ или на Госуслугах, в разделе мер социальной поддержки.

Здравствуйте, Ольга!

По вашему вопросу о получении губернаторских выплат по ранению, когда муж заключал контракт через Москву, а проживаете вы в другом регионе, и возможности подачи документов через Госуслуги, предоставляю следующую информацию:

Куда подавать документы:

Региональные выплаты: Выплаты, которые называются «губернаторскими», являются региональными мерами поддержки. Порядок их назначения и получения устанавливается законодательством конкретного субъекта Российской Федерации. Поскольку ваш муж заключал контракт через Москву, но вы проживаете в другом регионе, вам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения того региона, где вы зарегистрированы по месту жительства.

  • Например, в Иркутской области за выплатой необходимо обратиться в ГКУ «Центр социальных выплат Иркутской области» (согласно Приказу Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 29 июля 2022 г. N 53-94-мпр).
    В Ростовской области для получения единовременной выплаты участникам СВО, получившим ранение, необходимо направить заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства (согласно постановлению Правительства Ростовской области от 14 сентября 2022 г. N 755).
  • В Ставропольском крае назначение и выплата единовременного социального пособия осуществляются в заявительном порядке министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (согласно постановлению Правительства Ставропольского края от 27 марта 2023 г. N 146-п).
  • В Самарской области порядок получения региональной выплаты в случае получения военнослужащим ранения конкретно не определен, но военнослужащий, имеющий регистрацию в Самарской области, может претендовать на получение федеральной выплаты (согласно тематической подборке документов по Самарской области).

Федеральные выплаты: Единовременная выплата в размере 3 млн рублей полагается военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции. Порядок назначения и осуществления таких выплат в Вооруженных Силах Российской Федерации определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236. Решение о назначении выплаты принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и справки о ранении (контузии, травме, увечье). Если военнослужащий продолжает службу, необходимо обращаться к командиру воинской части. Если он уволен с военной службы, следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства гражданина (согласно ответу Горячей линии ГАРАНТ от 23 сентября 2024 г.).

Возможность подачи документов через Госуслуги:

В предоставленных материалах нет прямой информации о возможности подачи документов на региональные (губернаторские) выплаты через портал Госуслуг. Однако, в общем контексте подачи заявлений по социальному страхованию, отмечается, что Фонд пенсионного и социального страхования РФ принимает заявления от работодателей всеми способами: нарочно, по почте, через портал Госуслуг, причем заявления через Госуслуги принимаются с марта 2023 года (согласно журналу «EcoStandard.journal», N 10, октябрь 2024 г.).

Рекомендуется уточнить возможность подачи документов через Госуслуги непосредственно в органах социальной защиты вашего региона проживания.

Необходимые документы (общий перечень, может варьироваться в зависимости от региона):

  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя (если заявление подает представитель).
  • Справка, содержащая сведения об участии в специальной военной операции.
  • Документ о получении ранения (контузии, травмы, увечья), выданный военно-медицинской организацией, либо справка военно-врачебной комиссии.
  • Справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (если применимо).
  • Рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты.

Прошу оценить мой ответ, спасибо.

----

Специалист по автоматизированной

обработке и аналитике юридических документов,

Саенко Д.А.