Соседи подняли высоту участка и поставили забор из металлопрофиля 2 метра высотой, после наших возмущений, стали делать полтора метра.но у нас там растут вишня и слива
Соседи подняли высоту участка и поставили забор из металлопрофиля 2 метра высотой , после наших возмущений , стали делать полтора метра ...но у нас там растут вишня и слива ... будет тень и весной непонятно как будет таять снег в тени ... К кому обращаться нам ??? По доброму решить вопрос не получилось !
Здравствуйте, Елена!
У Вас возник спор. который не разрешен по согласию соседей.
Каждая сторон вправе обратиться в суд по данному спору по правилам ст.131-132 ГПК РФ
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
забор из металлопрофиля 2 метра высотой
Добрый день!
Возведение глухих заборов не предусмотрено СНиП, также высота забора между участками не должна превышать 1,8 м.https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/11d/Izm1-k-SP-53.pdf
Однако СНиПы имеют рекомендательный характер, не имеют силы закона.
Если Вы считаете, что высота забора нарушает Ваши права, то в суде нужно это доказать.
но у нас там растут вишня и слива… будет тень и весной непонятно как будет таять снег в тени
Реальный ущерб также нужно доказывать (ст.1064 ГК РФ).