В свое время мне в органах опеки указали на этот факт, в связи с чем жилье мне не положено
Здравствуйте! Мне 29 лет, я был воспитанником детского дома и выпустился оттуда. Мои родители находились в то время в местах лишения свободы, но небыли лишены родительских прав. В свое время мне в органах опеки указали на этот факт, в связи с чем жилье мне не положено. Вопрос в том, на сколько это правда. У меня никогда в жизни небыло в паспорте постоянной прописки. Сейчас у меня уже своя дочь родилась. Могу ли я на самом деле получить жилье от государства, учитывая мой возраст и всë вышеперечисленное?
Здравствуйте, Тимур!
Можете получить.
Но сейчас это может происходить в общем порядке.
То есть по основаниям нуждаемости.
Согласно ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ.
ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.Как лицу, признанному нуждающимся в жилом помещении, получить жилье по договору социального наймаВ каком порядке гражданин признается малоимущим в целях получения социального жилья
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Здравствуйте
В вашем случае вопрос о праве на получение жилья от государства связан с несколькими аспектами законодательства Российской Федерации, в частности, с правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1. Законодательство о детях-сиротах: Основным документом, регулирующим права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно этому закону, дети-сироты имеют право на получение жилья.
2. Право на жилье: В соответствии с пунктом 1 статьи 3 указанного закона, дети-сироты имеют право на получение жилья от государства. Однако, если вы были выпущены из детского дома и ваши родители не были лишены родительских прав, это может повлиять на ваше право на получение жилья. Важно отметить, что право на жилье предоставляется только тем, кто был признан сиротой или оставшимся без попечения родителей.
3. Возрастные ограничения: Согласно действующему законодательству, право на получение жилья сохраняется до достижения 23 лет, если вы учитесь на дневной форме обучения. Поскольку вам 29 лет, это может стать препятствием для получения жилья по этой программе.
4. Проблема отсутствия постоянной прописки: Отсутствие постоянной прописки также может осложнить вашу ситуацию. Однако, в некоторых случаях, если вы можете подтвердить, что находитесь в трудной жизненной ситуации, вы можете обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о предоставлении жилья.
5. Право на жилье для вашей дочери: Важно также учитывать, что у вас теперь есть дочь. В некоторых случаях, наличие детей может повлиять на вашу возможность получения жилья. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства или в администрацию вашего района для получения информации о возможностях получения жилья для вас и вашей семьи.
6. Обращение в органы власти: Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или в администрацию вашего района для получения консультации по вашей ситуации. Вам могут помочь в сборе необходимых документов и подаче заявления.
Рекомендуемые действия:
— Соберите все документы, подтверждающие ваше воспитание в детском доме и вашу текущую ситуацию.
— Обратитесь в органы социальной защиты или в администрацию вашего района для получения консультации по вашему праву на жилье.
— Рассмотрите возможность получения юридической помощи для более детального разбора вашей ситуации.
Здравствуйте, Тимур!
Для получения жилья для бывшего воспитанника детского дома, как правило, действует возрастное ограничение — 23 года. Если бывший воспитанник детского дома не успел встать на учет нуждающихся в жилье до достижения 23 лет, то ему придется доказывать свое право на жилье через суд. Однако, если есть уважительные причины пропуска сроков постановки на очередь, суд может принять решение в пользу заявителя.
Ваше право на получение жилья регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
Статья 8. Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Часть 1
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие право на предоставление жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат обеспечению такими помещениями специализированного жилищного фонда субъектов Российской Федерации.
Закон предусматривает вашу возможность претендовать на жилье, даже если родители не были официально лишены родительских прав, но вы фактически оставались без их попечения и проживали в детдоме.
Особенности вашей ситуации:
Вы воспитывались в детском доме, что подтверждает ваше статус лица, оставшегося без попечения родителей.
Отсутствие постоянной регистрации также свидетельствует о том, что вы не имели собственного жилья.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!