Заказываю товар через телеграмм канал, прислали агентский договор, хочу узнать, все ли правильно составлено и имеет ли этот договор юридическую силу?
Заказываю товар через телеграмм канал, прислали агентский договор, хочу узнать , все ли правильно составлено и имеет ли этот договор юридическую силу?
- IMG_2725.jpeg
- IMG_2726.png
Здравствуйте, Арсений!
Проверим 5 ключевых точек по ГК РФ:
1️⃣ Статус агента (ст. 23 ГК РФ): Если физлицо без ИП — договор ничтожен.
2️⃣ Предмет (п.1 ст.1005 ГК РФ): Чётко ли прописаны действия агента и товар?
3️⃣ Доверенность (ст.185 ГК РФ): Если агент подписывает за вас — нужен нотариальный документ.
4️⃣ Оплата (ФЗ-115): Перевод на карту физлица = риск блокировки ФНС.
5️⃣ Отчётность (ст.1008 ГК РФ): Нет сроков и доказательств? При споре проиграете.
Если найдём риски — «залатаем» их.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.