Можно ли обжаловать решение только суда апелляционной инстанции, а не суде первой инстанции?
Истец проиграл суд первой инстанции (судья указал основание Х), Истец подал апелляционную жалобу, тоже проиграл. НО суд апелляционной инстанции признал, что основание Х для отказа является незаконным, но все равно отказал в удовлетворении по основанию Y. Логично ли будет подать кассационную жалобы именно на определение апелляционного суда ( то есть по основанию Y)? Или всегда подается на оба, если истец проиграл по обоим.
Здравствуйте, Лариса!
Да, конечно.
Может быть обжалован любой судебный акт.
При чем как полностью так и в части.
Здравствуйте
В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, обжалование судебных актов осуществляется в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
1. Обжалование решений суда первой инстанции: Согласно статье 320 ГПК РФ, решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке. Если истец проиграл дело в первой инстанции, он имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда.
2. Обжалование решений апелляционного суда: В соответствии со статьей 376 ГПК РФ, на решения апелляционного суда может быть подана кассационная жалоба. При этом кассационная жалоба может быть подана на конкретные основания, по которым истец считает, что решение апелляционного суда является незаконным или необоснованным.
В вашем случае, если суд апелляционной инстанции признал основание Х незаконным, но отказал в удовлетворении иным основанием Y, истец имеет право подать кассационную жалобу именно на решение апелляционного суда по основанию Y. Это логично, так как кассационная жалоба может быть подана на конкретное решение, а не на все предыдущие инстанции.
3. Обжалование по нескольким основаниям: Если истец считает, что как решение суда первой инстанции, так и решение апелляционного суда содержат ошибки, он может подать кассационную жалобу, указав в ней все основания, по которым считает решения незаконными. Однако, если основание Х уже было признано незаконным апелляционным судом, то нет смысла повторно обжаловать его в кассационном порядке.
Таким образом, в вашем случае истец может подать кассационную жалобу только на решение апелляционного суда по основанию Y, если он считает его незаконным. Важно указать в жалобе все обстоятельства дела и обосновать, почему решение по основанию Y является ошибочным.