Как это можно осуществить, без согласия бывшего мужа и не через суд?
Право собственности на квартиру находится у бывшего мужа, он там проживает с новой семьёй, по суду были выделены доли в этой квартире бывшему мужа мне, 2 нашим общим несовершеннолетним детям и моему старшему совершеннолетнему сыну, старший сын хочет передать свою долю мне в дар. Как это можно осуществить, без согласия бывшего мужа и не через суд?
Здравствуйте, Наталья!
Передача доли квартиры одним собственником другому осуществляется путем заключения договора дарения. Для совершения сделки согласие остальных собственников (бывшего мужа), проживающих совместно с вами, не требуется — оно обязательно лишь при продаже доли постороннему лицу, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ («Преимущественное право покупки»).
Процедура передачи доли квартиры в порядке дарения выглядит следующим образом:
Шаги оформления договора дарения
Заключение договора дарения Договор составляется письменно между двумя сторонами: дарителем (старшим сыном) и одаряемым (матерью). Нотариальное удостоверение является обязательным, поскольку речь идет о долях недвижимости.
Сбор документов
Необходимо подготовить следующие документы:
паспорта обеих сторон;
выписка из ЕГРН на объект недвижимости;
документ, подтверждающий основание возникновения права собственности старшего сына на указанную долю;
технический паспорт жилого помещения;
справка о зарегистрированных лицах в жилом помещении.
Обращение к нотариусу
Сделка должна пройти обязательную процедуру удостоверения у нотариуса, который проверит законность действий участников и удостоверится в добровольности совершаемой сделки.
Регистрация перехода права собственности
После подписания договора обе стороны обращаются в Росреестр либо МФЦ для регистрации нового собственника. Регистрационная процедура занимает около двух недель.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!