На сколько больше обязанностей у главбуха, чем у простого бухгалтера?
, Ольга, г. Москва
Анастасия Смирнова
Добрый день.
Главбух несет значительно больше обязанностей, чем рядовой бухгалтер: он отвечает за организацию всей бухгалтерской и налоговой отчетности, контролирует финансовые операции, взаимодействует с проверяющими органами, оптимизирует налогообложение и принимает ключевые решения, тогда как бухгалтер выполняет узкие задачи на своем участке работы (например, начисление зарплаты или учет первичных документов), не неся при этом полной ответственности за достоверность отчетности и возможные штрафы.
Разницу вы также можете уточнить сравнив должностные инструкции главного бухгалтера и бухгалтера в своей организации