Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я учусь очно в университете, получаю стипендию, хочу устроиться на

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я учусь очно в университете, получаю стипендию, хочу устроиться на работу официально, смогу ли я и дальше учится очно и получать стипендию, работая официально, потвердите, пожалуйста, это все статьями

, Мила, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мила, здравствуйте! Вы, как студентка очной формы обучения, получающая стипендию,  официально вправе трудоустроиться без потери права на выплаты. Это подтверждается следующими положениями законодательства и условиями:
Для сохранения  стипендии при трудоустройстве необходимо:
Поддерживать академическая успеваемость
Государственная академическая стипендия назначается при отсутствии оценок «удовлетворительно» и академической задолженности. Работа не влияет на эти требования, если вы успешно будете совмещать учебу и трудовую деятельность.
Если вы получаете социальную стипендию она также сохраняется  независимо от трудоустройства. Однако при назначении учитывается совокупный доход семьи, включая зарплату студента.

Трудовые гарантии для студентов предусмотренные в Трудовом кодексе:

-дополнительный оплачиваемый отпуск на период сессии (от 15 до 40 календарных дней в зависимости от ступени образования);
-право на оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты диплома (до 4 месяцев);
-возможность работы по гибкому графику или неполному рабочему дню;
-сохранение стипендии при официальном трудоустройстве (если студент обучается на бюджетной основе).

Правовые основания
Трудовой кодекс РФ разрешает заключать трудовые договоры со студентами, включая срочные соглашения.( ст.ст.173-174 ТК РФ)
Федеральный закон «Об образовании» (ст. 36) не связывает получение стипендии с трудоустройством, если соблюдены условия успеваемости.
Приказ Минобрнауки №1663 от 27.12.2016 (в последней редакции от 15.08.2022 N 777)
 устанавливает критерии для назначения повышенной академической стипендии, включая достижения в учебе и научной деятельности.
Рекомендации
При трудоустройстве согласуйте с работодателем гибкий график или неполный рабочий день.
Сохраняйте справки-вызовы из вуза для подтверждения права на учебный отпуск.
Если вы получаете социальную стипендию, уведомите органы соцзащиты о дополнительном доходе, чтобы избежать нарушений.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос, благодарю за обратную связь в отзыве.