Должен ли я выплачивать алименты если работодатель задерживает заработную плату больше чем на пол года вместе с алиментами
Здравствуйте, Сергей! Если работодатель задерживает выплату заработной платы более чем на полгода, это не освобождает вас от обязанности выплачивать алименты, суд в данной ситуации может перевести алименты в фиксированную сумму, не зависящую от дохода. Это предусмотрено ст. 83 СК РФ. Например, если алименты удерживались в процентах от зарплаты, суд определит их размер, исходя из прожиточного минимума в регионе.
Ответственность работодателя
Работодатель обязан удерживать алименты из зарплаты на основании исполнительного листа или соглашения. Задержка зарплаты не снимает с него обязанности перечислять алименты получателю (ст. 109 СК РФ, ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если работодатель не выполняет это требование, его могут привлечь к административной ответственности (штраф до 100 000 руб. для юрлиц).
Рекомендации для вас, как плательщика алиментов:
Приостановление работы: Если зарплату задерживают более 15 дней, вы вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя. Это не освобождает от алиментов, но позволяет сохранить средний заработок за период приостановки.
Обращение в суд: Если работодатель не выплачивает зарплату, вы можете подать иск о взыскании задолженности и компенсации. Одновременно можно потребовать изменения порядка взыскания алиментов (например, перевода в твердую сумму).
Обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру: Эти органы проведут проверку и обяжут работодателя погасить долг.
Последствия для получателя алиментов
Если алименты не поступают из-за задержки зарплаты, получатель может: Подать иск к работодателю о взыскании задолженности по алиментам.
Взыскать с работодателя неустойку за просрочку (0,5% от суммы долга за каждый день).
Вывод: Вы обязаны выплачивать алименты, даже если работодатель задерживает зарплату. Однако при таких нарушениях вы вправе требовать изменения порядка взыскания алиментов и привлечения работодателя к ответственности. Для защиты своих прав обратитесь в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Заранее благодарна за обратную связь в отзыве.
Вы обязаны выплачивать алименты, даже если работодатель задерживает выплату заработной платы более чем на полгода вместе с алиментами. Задержка зарплаты не освобождает вас от алиментных обязательств, так как алименты являются средствами на содержание несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи и регулируются Семейным кодексом РФ (ст. 83 СК РФ).
Если зарплату не выплачивают, суд может изменить порядок взыскания алиментов, например, перевести их в твердую фиксированную сумму, не зависящую от дохода. При этом вы можете требовать через суд или государственные органы ответственности работодателя за нарушение выплаты зарплаты (ст. 109 СК РФ, ст. 98 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Важно знать, что задолженность по зарплате работодателя по алиментам не снимает с вас обязанности их платить, но вы можете защитить свои права и изменить порядок взыскания через суд.
Если нужна помощь по составлению заявлений, подготовке документов для суда или взаимодействию с контролирующими органами — можете написать мне в Инстаграм @advocat_sr, помогу быстро и персонально