История такая Однажды точнее месяц назад меня девушка позвала
История такая: Однажды, точнее месяц назад, меня девушка позвала на отдых с семьей, мы поехали и я видел что ее мама была сильно пьяна. После того, как мы проехали некоторое расстояние, она сказала мне сесть за руль, но я несколько раз отказал, говоря что плохо вожу, но она настояла и я сел. Итог мы попали в аварию улетев с дороги, полицию не вызвали. Мои родители об этом не узнали. И вот спустя месяц мне девушка пишет что ее родители хотят повесить на меня уголовку если я не выплачу хоть половину от стоимости машины. Я вот боюсь, за что мне могут ее повесить? Из предложений максимум что вылезает это типо за изнасилование так, как я нахожусь с девушкой в половых отношениях. Больше идей нету, помогите.
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация с угрозами уголовного дела вызывает у вас сильное беспокойство. Вот краткий юридический разбор и рекомендации:
По поводу аварии:
Если ДТП произошло, никто не пострадал, полиции не вызывали — уголовной ответственности за это у вас не будет. Ущерб автомобилю — это гражданско-правовой вопрос, который решается через суд о возмещении убытков (ст. 1064 ГК РФ). Принуждать платить «уголовно» нельзя.
Угроза уголовного дела за изнасилование:
Уголовная статья 131 УК РФ применяется только при отсутствии добровольного согласия. Если с девушкой у вас были согласованные отношения, и нет фактов принуждения — оснований для уголовного дела нет. Просто нахождение в личных отношениях не создаёт такого риска.
Давление с требованием «половины стоимости машины» и угрозы — это психологическое давление и шантаж. За шантаж и угрозы можно обратиться в полицию (ст. 163 УК РФ).
Что делать дальше:
Не подписывайте никаких документов под давлением.
Записывайте переписку с угрозами.
При необходимости проконсультируйтесь с юристом по конкретным деталям.
Если угрозы продолжаются — подавайте заявление в полицию.
Если хотите, могу помочь составить грамотный ответ на претензии, а также помочь с разъяснением ваших прав и возможными шагами. Пишите в Инстаграм @advocat_sr — разберёмся быстро и лично, без формальностей.
Не стоит бояться необоснованных обвинений — закон и практика на вашей стороне при наличии добросовестных отношений и отсутствии пострадавших.
Если нужна более подробная помощь — обращайтесь, всегда на связи и готов помочь.