Могут ли они вступать в половую связь по обоюдному согласию?
молодому человеку 22,девушке 16.
могут ли они вступать в половую связь по обоюдному согласию?
Доброй ночи.
Да. Состава преступления здесь нет. Термин «возраст согласия» возник из-за статей 134 УК РФ, согласно которой запрещается половое сношение с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста с лицом, достигшим 18-ти летнего возраста. Если парень/девушка достигли 16-ти лет и вы получили согласие, то ничего за это вам не будет)
Но помните тот факт, что использование беспомощного состояния, в частности, состояние алкогольного опьянения, может формировать такой состав преступления как изнасилование (если потерпевшая девушка) или насильственные действия сексуального характера (если потерпевший парень). Важно, чтобы согласие дали осознанно, и желательно, как бы цинично это не звучало, его зафиксировать.
Надеюсь смог вам помочь, если есть вопросы — задавайте, с удовольствием разъясню.
Желаю всего доброго!