Может ли покупатель объявить просрочку и попросить ее утилизировать для покупателя до 18 лет?
Покупатель в России не имеет самостоятельного права объявлять «просрочку» товара и требовать его утилизации, особенно если речь идёт о несовершеннолетнем (до 18 лет) покупателе. Утилизация — это комплексная юридическая процедура, связанная с утилизацией транспортного средства или иного товара, регулируемая законодательством (например, Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Гражданским кодексом РФ и специальными правилами).
Для утилизации транспортного средства требуется наличие права собственности, подтверждающих документов, и подача заявления в соответствующие уполномоченные органы (например, в ГИБДД), а также оформление обязательных документов (справка об утилизации). Покупатель, особенно несовершеннолетний, сам по себе не может потребовать утилизацию товара без оснований и процедурных действий, так как это право и обязанность собственника.
Если товар (например, автомобиль) имеет существенные недостатки, покупатель может заявить о нарушении прав потребителя, потребовать возврата или уменьшения цены, а также обратиться в суд. Однако утилизация — вопрос отдельно стоящий и требует действий собственника или законного представителя.
Если есть конкретный случай по просрочке и утилизации товара, необходим разбор договора покупки-продажи, обстоятельств и возрастных особенностей покупателя.
С точки зрения юридической практики:
Утилизация автомобиля или другого товара регулируется специальными правилами (нужно обращаться в уполномоченные организации с подтверждающими документами).
Покупатель до 18 лет действует через законных представителей — родителей или опекунов.
Право объявлять просрочку, требовать ремонта, замены или возврата товара принадлежат покупателю, но механизмы утилизации — отдельная процедура.
Если нужна юридическая помощь при сложностях с товаром, просрочкой или утилизацией — рекомендуется обратиться к профессионалу для разбора документов и ситуации.
Если хотите, могу помочь составить грамотное обращение, проконсультировать по правам и алгоритму действий. Пишите в Инстаграм @advocat_sr — помогу разобраться лично и быстро.