Я и не совершеннолетние дети проживаем в служебной квартире, муж капитан запаса получил субсидию от МО на

Я и не совершеннолетние дети проживаем в служебной квартире,муж капитан запаса получил субсидию от МО на всех членов семьи но жильё не приобретает,скрывается, нас по суду выписали из квартиры но ещё не выселели,есть ли возможностт статься в квартире?

, Светлана, г. Москва
Александр Шахницкий
Юрист, г. Новосибирск

Единственный способ это выиграть суд

Светлана
Клиент, г. Москва
На что можно сослаться в иске в суд?
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

Ваша ситуация довольно сложная и требует внимательного анализа законодательства. В России вопросы, связанные с жильем, правами на него и выселением регулируются несколькими нормативными актами, включая Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ и другие.

1. Право на жилье

Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 31), члены семьи собственника жилья имеют право на проживание в данном жилье. Если ваш муж является собственником служебной квартиры, а вы и ваши дети — членами его семьи, то вы имеете право на проживание в этой квартире.

2. Выселение

Если вас выписали из квартиры по решению суда, это означает, что у вас нет формальных прав на проживание в данном жилье. Однако, если вы не были выселены физически, вы все еще можете оспорить решение суда или подать апелляцию, если у вас есть на это основания.

3. Защита прав несовершеннолетних

Согласно статье 54 Гражданского кодекса РФ, права и законные интересы несовершеннолетних защищаются в судебном порядке. Если выселение может негативно сказаться на ваших детях, это может быть основанием для обращения в суд с просьбой о пересмотре решения.

4. Возможности остаться в квартире

Если ваш муж получил субсидию на приобретение жилья, но не использует её, это может повлиять на ситуацию. Вы можете обратиться в суд с просьбой о признании права на проживание в квартире, если у вас есть доказательства, что вы и ваши дети нуждаетесь в жилье.

5. Обращение в органы опеки

Если ваши дети несовершеннолетние, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут помочь вам защитить интересы ваших детей и, возможно, окажут поддержку в вашей ситуации.

Вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для получения конкретной помощи в вашей ситуации. Также вы можете обратиться в органы опеки, если считаете, что права ваших детей нарушаются.

Пожалуйста, учитывайте, что информация может меняться, и важно консультироваться с профессионалом для получения актуальных данных и рекомендаций.