Подскажите, можно ли расторогнуть договор или нет?

Более месяца назад был куплен плинтус. прошло полтора месяца с момента покупки, и товар не был доставлен покупателю. Покупатель купил другой плинтус и пришел с просьбой о расторжении договора и возврате средств, но, Продавец указывает в спецификации о том, что данный товар является индивидуально определенным, и покупатель не в праве отказаться от товара надлежащего качества. Подскажите, можно ли расторогнуть договор или нет? Срок доставки по договору не вышел.

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы со стороны покупателя как я понимаю. Вряд ли плинтус является индивидуальным товаром и не может быть использован в другом помещении. Но вместе с тем, поскольку сроки доставки не вышли, соответственно и нарушения продавца нет пока что.  В силу ст. 25 ФЗ «О ЗПП» у Вас есть право на обмен товара для начала. Если аналогичного нет, тогда возврат. По итогу я считаю, что пока что расторгнуть договор Вы не можете. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я покупатель. Мне обмен не нужен, я купил товар в другом магазине. Т.к сроки на словах были 3 недели, а по факту прошло уже 6 недель с момента покупки и ждать не мог. Теперь есть намерение вернуть деньги
Т.к сроки на словах были 3 недели,

 на словах не считается. Надо смотреть что на бумаге. Вы дистанционно покупали товар? По образцу или как-то иначе?

Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Кирилл!

Нужны некоторые уточнения.

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей,

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Уточните, пожалуйста, по какой причине плинтус может быть использован только конкретным покупателем?

Спасибо!

С уважением,

Юлия

Кирилл
Клиент, г. Москва
Он имеет цвет, аналогичный цвету дверей, но это не индивидуальный цвет покупателя, а цвет который находится в каталоге и доступен к заказу

Кирилл,

Тогда покупатель имеет полное право вернуть товар и получить деньги.

С уважением,

Юлия