Имеет ли мама оказаться, от днк

Добрый день подскажите пожалуйста. У меня пагиб брат на сво девушка не хочет расписываться с ним . после ево гибели радилас девочка . она требует днк с Мамай . имеет ли мама оказаться, от днк .

, Ирина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если в судебном процессе по установлению отцовства мать откажется от участия в экспертизе ДНК, то решение суда может быть не в её пользу. Для более точного ответа на вопрос нужно изучать материалы дела.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Если предполагаемый отец умер, установить отцовство можно только через суд. Отцовство признаётся судом в порядке ст. 264 ГПК РФ — достаточно подать заявление в суд о признании отцовства и предоставить доказательства. Ими могут выступать: свидетельские показания, совместные фотографии, переписка, в которой отец признает ребёнка и так далее.
В судебных делах об установлении отцовства в России проведение ДНК-экспертизы является одним из основных способов доказательства. Однако можно отказаться от проведения экспертизы, как для себя, так и для ребёнка. Важно понимать, что отказ от прохождения ДНК-теста может быть истолкован судом в пользу другой стороны, и это может повлиять на решение суда.