Отнесли заявление в суд что ответчик умер, сказали что рассмотрение все равно будет, что делать?

Добрый день, у покойного отца был суд по имуществу, который он проиграл. Завтра суд где истец просит неустойки с отца. Земля оформлена на папу, в наследство еще никто не вступил, имеет ли право суд, рассматривать дело без ответчика. Отнесли заявление в суд что ответчик умер, сказали что рассмотрение все равно будет, что делать? Может написать ходатайство или что еще, что бы суд перенесли или вообще прекратили.

, Ирина, г. Воронеж
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Суд не вправе рассматривать иск к умершему, так как после смерти ответчика процесс должен быть приостановлен (ст. 215 ГПК РФ) до определения наследников. Если суд всё же планирует заседание, нужно срочно подать ходатайство о приостановлении производства в связи со смертью ответчика (приложив свидетельство о смерти). Обязательно в письменном виде, чтобы если суд незаконно всё же вынесет решение — свидетельство и ваше ходатайство было в материалах дела. Понадобится для рассмотрения дела в апелляции/кассации

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд не вправе рассматривать иск к умершему — это прямое нарушение процессуальных норм. Нужно срочно подать письменное заявление о прекращении производства в связи со смертью ответчика (ст. 220 ГПК РФ). Приложите свидетельство о смерти. Если суд проигнорирует — обжалуйте определение.

Ваши действия:

Подайте в суд заявление о прекращении дела (можно прямо в заседании).
Устно заявите ходатайство о приобщении копии свидетельства о смерти.
Если суд все же вынесет решение — немедленно подавайте частную жалобу в вышестоящий суд.
Без наследников взыскание невозможно — кредиторы могут предъявить требования только после открытия наследства (ст. 1175 ГК РФ).