Что делать с внешним совместительством?

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть основное место работы. Но так же и имеется внешнее совместительство. Через неделю будет больничный лист по беременности и родам

Подскажите пожалуйста сдавать я его буду по основному месту работы. Что делать с внешним совместительством?

, Юлия, г. Курчатов
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Больничный лист по беременности и родам можно оформить по каждому месту работы, если сотрудница — внешний совместитель. При этом больничный лист будет один, а период отпуска можно выбрать разный. Например как вариант, по основному месту взять полный отпуск на 140 календарных дней, а по совместительству — три недели.
Чтобы оформить отпуск и получить пособие по беременности и родам, сотрудница должна написать заявление в произвольной форме (ст. 255 ТК). Оно потребуется по каждому месту работы. В заявлении работница определяет период отпуска

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте
Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если сотрудница на момент наступления страхового случая (болезни) занята у нескольких работодателей и в расчётный период (в 2 предшествующих календарных годах) была занята у них же, расчёт пособия производится по всем местам работы исходя из сумм, начисленных каждым работодателем.
Согласно статье 255 ТК РФ, для оформления отпуска по беременности и родам и получения пособия сотрудница должна написать заявление в произвольной форме на имя руководителя организации.
Больничный лист по беременности и родам можно оформить по каждому месту работы, если сотрудница — внешний совместитель. При этом больничный лист будет один, а период отпуска можно выбрать разный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Во вложении типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… есть основное место работы. Но так же и имеется внешнее совместительство. Через неделю будет больничный лист по беременности и родам

Что касается порядка назначения и выплаты пособия.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.

Т.е. у двух работодателей пособие по БиР возможно получать только в случае если в двух предшествующих календарных годах данное лицо  было занято у тех же работодателей, что следует учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».