Что делать с внешним совместительством?
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть основное место работы. Но так же и имеется внешнее совместительство. Через неделю будет больничный лист по беременности и родам
Подскажите пожалуйста сдавать я его буду по основному месту работы. Что делать с внешним совместительством?
Здравствуйте!
Больничный лист по беременности и родам можно оформить по каждому месту работы, если сотрудница — внешний совместитель. При этом больничный лист будет один, а период отпуска можно выбрать разный. Например как вариант, по основному месту взять полный отпуск на 140 календарных дней, а по совместительству — три недели.
Чтобы оформить отпуск и получить пособие по беременности и родам, сотрудница должна написать заявление в произвольной форме (ст. 255 ТК). Оно потребуется по каждому месту работы. В заявлении работница определяет период отпуска
Здравствуйте
Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если сотрудница на момент наступления страхового случая (болезни) занята у нескольких работодателей и в расчётный период (в 2 предшествующих календарных годах) была занята у них же, расчёт пособия производится по всем местам работы исходя из сумм, начисленных каждым работодателем.
Согласно статье 255 ТК РФ, для оформления отпуска по беременности и родам и получения пособия сотрудница должна написать заявление в произвольной форме на имя руководителя организации.
Больничный лист по беременности и родам можно оформить по каждому месту работы, если сотрудница — внешний совместитель. При этом больничный лист будет один, а период отпуска можно выбрать разный.
Здравствуйте Юлия.
Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенкаVI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Во вложении типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается порядка назначения и выплаты пособия.
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697
Из статьи следует:
Т.е. у двух работодателей пособие по БиР возможно получать только в случае если в двух предшествующих календарных годах данное лицо было занято у тех же работодателей, что следует учитывать.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».