Как лишить ее родительских прав и прикратить ей выплачевать алименты?

Мать поймали за распространением наркотиков и еще она употребляет их. Как лишить ее родительских прав и прикратить ей выплачевать алименты?

, Давид, п. Тульский
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ограничение в родительских правах и лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Статья 70 СК РФ: Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Для лишения родительских прав вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства «Ответчика» с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация очень сложная и требует немедленных действий для защиты ваших интересов и благополучия. Лишение родительских прав и прекращение выплаты алиментов – это два разных процесса, которые регулируются разными нормами законодательства, но в вашем случае они тесно связаны и могут быть реализованы одновременно.

1. Лишение родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ):

•   Основания для лишения родительских прав: В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    *   уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    *   отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    *   злоупотребляют своими родительскими правами;

    *   жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    *   являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    *   совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья другого родителя ребенка.

•   Ваши основания для лишения родительских прав: В вашем случае имеются основания для лишения матери родительских прав по следующим причинам:

    *   Употребление наркотиков: Мать является больной наркоманией (если это подтверждено медицинским заключением).

    *   Распространение наркотиков: Мать совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности (статья 228.1 УК РФ).

    *   Создание опасности для жизни и здоровья ребенка: Употребление и распространение наркотиков создают угрозу для жизни и здоровья ребенка, так как мать не может надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности и заботиться о ребенке.

2. Прекращение выплаты алиментов (статья 120 Семейного кодекса РФ):

•  Основания для прекращения выплаты алиментов: В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    *   по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    *   при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    *   при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    *   при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга в новый брак;

    *   смерти получателя алиментов или лица, обязанного уплачивать алименты.

•   Лишение родительских прав и алименты: Лишение родительских прав само по себе не прекращает обязанность по уплате алиментов. Однако, если вы будете усыновлены другим лицом, то выплата алиментов матерью прекратится.

3. Ваши действия:

1.  Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства, подтверждающие:

    *   Факт употребления матерью наркотиков (медицинские справки, показания свидетелей).

    *   Факт распространения матерью наркотиков (копия приговора суда).

    *   Неисполнение матерью родительских обязанностей (например, отсутствие заботы о ребенке, отсутствие участия в воспитании).

2.  Обратитесь в органы опеки и попечительства: Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о лишении матери родительских прав. Предоставьте им все собранные доказательства.

3.  Обратитесь в суд с исковым заявлением: Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав и о взыскании алиментов с отца (если он не лишен родительских прав).

4.  Примите участие в судебных заседаниях: Примите участие в судебных заседаниях и представляйте свои доказательства.

Важные моменты:

•   Защита интересов ребенка: Главная цель – защита интересов ребенка. Суд будет учитывать все обстоятельства дела и принимать решение, исходя из интересов ребенка.

•   Участие органов опеки и попечительства: Органы опеки и попечительства обязаны участвовать в деле о лишении родительских прав и представлять в суд свое заключение.

•   Свидетели: Привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт употребления матерью наркотиков и неисполнение ею родительских обязанностей.

•   Медицинские документы: Получите медицинские документы, подтверждающие факт употребления матерью наркотиков.

Если вы проживаете с отцом (или другим законным представителем), то он должен обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав.

Если вы являетесь совершеннолетним, то вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав.

Ваша ситуация требует немедленных действий. Обратитесь в органы опеки и попечительства, соберите доказательства и обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/