Говорят что суд отклоняет такие заявления, пока человек не обьявляется погибшим.Интересуют ответ тех у кого была такая практика и суд одобрил или отказал
Добрый день, рассматривает ли суд установление отцовста если отец признан без вести пропавший на СВО ? Какая вероятность признания?Говорят что суд отклоняет такие заявления,пока человек не обьявляется погибшим.Интересуют ответ тех у кого была такая практика и суд одобрил или отказал
Без вести пропавший не означает умерший, поэтому можно подать исковое заявление об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ)
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
При этом нужно будет предоставить доказательства (ст. 56 ГПК РФ), что действительно этот ребенок родился от этого мужчины: совместные фото, может фото из роддома, когда ребенок родился и отец встречал мать и ребенка, так же медкарта, где обычно записывается отец ребенка. Можно провести ДНК экспертизу с бабушкой.
Установление факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ) происходит, когда отец ребенка умер.
Это особый порядок и отличается оь искового порядка тем, что как правило все стороны согласны с тем, что у вас родился ребенок от этого мужчины. А если стороны не согласны, то приходится переходить в исковое производство, т.к. есть спор.
Поэтому в данной ситуации идите в исковой порядок — исковое заявление
Здравствуйте!
рассматривает ли суд установление отцовста если отец признан без вести пропавший на СВО ?
Если обращаться с заявлением об установлении факта признания его отцовства в отношении ребенка, то оно подается, уже же после признания предполагаемого отца умершим.
Так, согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.
Если умершим он еще не признан, то можно подать исковое заявление об установлении его отцовства, согласно ст. 49 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Суд согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» принимает любые доказательства, которые бы подтверждали происхождение ребенка от этого лица ( предполагаемого отца).
Здравствуйте) В данном случае скорее всего имеется ввиду ст. 215 ГПК РФ, а именно обязанность суда приостановить разбирательство по делу на время прохождения ответчиком службы в зоне боевых действий в рядах Вооружённых Сил РФ. В этом случае возможны проблемы. Советую Вам сперва дождаться решения вопросов с отцом ребёнка по нахождению его в списках без вести пропавших либо признанию его умершим. Потом уже решите что делать дальше.
Это имеется в виду, что дело будет приостановлено в соответствии со ст. 215 ГПК РФ, в этом случае подать исковое заявление Вы можете, но рассмотрение дела будет приостановлено.