Если вызывать экспертиз, то кто будет покрывать расходы?

Добрый день. Страховой случай. Затопило квартиру. Пятна на потолке. Вздулся ламинат. ТСЖ не нашло причину - в акте указано причина не найдена. В моменте ничего не обнаружено. Страховую такой акт не устраивает. Отказываются выплачивать сумму. ТСж отказывается менять формулировку так как оборудование с их стороны в порядке. Соседи тоже не признаются. Ниже приведен ответ от страховой. Подскажите, что дальше делать. Если вызывать экспертиз, то кто будет покрывать расходы? На основании п. 10.1.4 Правил при наступлении события, имеющего признаки

страхового случая, Страхователь обязан предоставить Страховщику документы,

указанные в п. 13.1 Правил, в том числе справки и другие документы компетентных

органов, подтверждающие факт наступления страхового случая и содержащие

информацию о дате (датах) наступления страхового случая, причинах, характере

произошедшего события, ориентировочном ущербе и виновных лицах (документы

эксплуатирующей организации, МЧС, МВД, иных компетентных органов, в т.ч.

иностранных).

Вместе с тем согласно п. 13.1 Правил выплата страхового возмещения

осуществляется при условии установления факта страхового случая, его причин и

обстоятельств, а также размера ущерба.

Обращаем Ваше внимание, что предоставленный акт обслуживающей организации

Вашего дома не содержит информацию о причине образования повреждений в

застрахованном объекте, в связи с чем Страховщик не может удостовериться в

наступлении события, подлежащего возмещению по условиям Договора страхования, и

констатировать наступление страхового риска.

В силу ст. 929 ГК РФ обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения

возникает только при наступлении страхового случая.

Таким образом, для принятия решения о выплате страхового возмещения просим

предоставить в СПАО «Ингосстрах» заверенный должным образом оригинал акта

обслуживающей организации Вашего дома, содержащий информацию о дате, причине

образования повреждений, перечне повреждениИ.

, Гульнара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ниже приведен ответ от страховой. Подскажите, что дальше делать. Если вызывать экспертиз, то кто будет покрывать расходы?

 Затраты обязана покрыть страховая компания.

Вы можете прислать ссылку на правила страховой компании?

Гульнара, на Вашем месте я бы начал с подачи претензии в страховую компанию, основываясь на том, что отказ в данном случае не основан на законе.

Исходя из смысла действующего законодательства и правоприменительной практике — Вы не обязаны доказывать наступление самого страхового случая.

В частности, в силу ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая,обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

Указанную обязанность Вы исполнили.

Документы, которые Вам были представлены Вы передали в стразовую компанию и если страховая компания полагает, что страховой случай не наступил — то она обязана на основании полученных документов и проведенного осмотра аргументировано отказать в выплате.

Вместе с тем, в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»

указывалось, что

Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

52. Отказ в рассмотрении заявления о наступлении страхового случая и об осуществлении страхового возмещения, основанный на формальном несоблюдении страхователем (выгодоприобретателем) требований договора (правил) страхования, когда такое несоблюдение фактически не препятствует исполнению обязательств по договору страхования, не допускается.
Например, недопустим отказ в рассмотрении заявления о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения на основании непредставления страхователем (выгодоприобретателем) отдельных документов, предусмотренных договором (правилами) страхования, в случае, когда представленных страхователем (выгодоприобретателем) документов достаточно для принятия решения о выплате страхового возмещения (статья 10 ГК РФ).
54. Письменный отказ страховщика в осуществлении страхового возмещения должен быть направлен страхователю и содержать обоснование принятого решения (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).

С учетом изложенного Вам надлежит поступить следующим образом:

1. Организуете проведение экспертизы по результатам залива, с постановкой перед экспертом следующих вопросов:

— каковы вероятные причины залива

— какой имеет место объем повреждений в результате залива

— какова стоимость восстановительного ремонта

2. Приглашаете страховую компанию для участия в экспертизе.

3. В случае неявки страховой компании для участия в экспертизе — эксперт проводит осмотр помещения без их участия и передает Вам заключение.

4. На основании составленного заключение передаете претензию в страховую компанию. Свои требования в претензии, аргументируете приведенным разъяснением Верховного Суда РФ.

5. Срок рассмотрения претензии 30 дней. Если по истечении данного срока, выплата не производится — подаете жалобу в службу финансового уполномоченного.

6. По результатам ответа финансового уполномоченного, если им будет отказано во взыскании — то Вы вправе обратиться в суд.

В суде просите взыскать

— сумму страхового возмещения

— убытки, включая сумму расходов на проведение экспертизы

— компенсацию морального вреда

— неустойку в размере 3% в день от суммы страховой премии за каждый день просрочки. Общая сумма неустойки не может быть более размера страховой премии.

— потребительский штраф.

Право требования взыскания стоимости проведенной экспертизы у Вас вытекает из ст.14 и ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 15 ГК РФ.

На основании указанных норм страховая компания, поскольку она необоснованно допустил отказ в выплате страхового возмещения, обязана компенсировать причиненные Вам убытки в виде расходов на проведение экспертизы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

По общим правилам расходы, связанные с наступлением страхового случая страховая должна покрыть ( ст. 15 ГК РФ, ст. ст.14 и 29 Закона «О защите прав потребителей»). Но для того, чтобы удостовериться в том, что правила страхования в конкретной СК не содержат каких-то изъятий, было бы неплохо ознакомиться с ними. Есть такая возможность?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нет необходимости заказывать экспертизу как таковую, достояно  получить заключение специалиста из организации, которая  предоставляют такие услуги. Специалист сможет ответить на вопрос о причинах залива и рассчитать ориентировочный ущерб. Данная услуга недорогая и впоследствии ее стоимость может быть предъявлена страховой компании. Акт управляющей компании не является единственным и исключительным документом для доказывания причины залива. Полученное заключение специалиста направить  в страховую организацию.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Общие основания деликтной ответственности предполагают, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

По смыслу закона установлена презумпция вины причинителя вреда, который может быть освобожден от ответственности лишь в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваша квартира застрахована по договору имущественного страхования и залив является страховым случаем, обращаться за возмещением причиненных заливом убытков (в пределах страховой суммы) необходимо в страховую организацию.

Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является соответствующий акт.

Акт о причинении ущерба имуществу потребителя должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Сроки составления акта о заливе квартиры в иных случаях федеральным законодательством не установлены.

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается потребителю или его представителю, второй остается в распоряжении управляющей организации (п. 152 Правил N 354).

Рекомендуется также провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Порядок составления акта закон не устанавливает. Рекомендуется для его составления пригласить:
•    лицо, которое предположительно отвечает за вред. Если вы не уверены, кто именно должен отвечать, вызывайте всех, кого считаете предполагаемым причинителем вреда или ответственным за него;
•    организацию, которая осуществляет техническое обслуживание помещения или оборудования, где произошла авария. Например, управляющую компанию;
•    вашу страховую компанию, если помещение было застраховано от затопления;

Желательно вызвать этих лиц письменно и зафиксировать направление вызова. Это может пригодиться при рассмотрении спора в суде, если кто-то из приглашенных не придет.

Форма и содержание акта могут быть произвольными, в законе нет требований к ним. Полагается, в акт можно включить:
•    дату, место его составления;
•    перечень лиц, которые его составили;
•    наименование помещения и данные, которые позволяют его идентифицировать — адрес, площадь, кадастровый номер или номер на поэтажном плане, либо описание его местоположения и границ;
•    указание на то, когда обнаружили аварию (протечку), в чем она заключалась;
•    причины аварии, если их получится установить на момент составления акта;
•    указание на то, что помещение было обследовано;
•    описание повреждений помещения и имущества;
•    дату, время и место, когда и где были сделаны фотографии и (или) видеоматериалы, если вы их делали;
•    подписи лиц, которые составили акт.

После сдачи всех необходимых документов страховой компании и по истечении срока, предусмотренного договором или правилами страхования для принятия страховщиком решения о выплате возмещения или об отказе в его выплате, страхователь (выгодоприобретатель) должен самостоятельно (за свой счет) произвести оценку ущерба, причиненного имуществу. Для этого необходимо обратиться в организацию, уполномоченную проводить оценку имущества. Данная организация должна иметь лицензию на проведение работ по оценке. Желательно, чтобы в таких случаях заключался письменный договор, а к нему были приложены чеки об оплате услуг по договору оценки. Предметом такого договора является задание заказчика для специалиста (эксперта): определить стоимость восстановительного ремонта в жилом помещении, пострадавшем после затопления (страхового случая).

О дате проведения экспертизы (осмотра жилого помещения специалистом) следует уведомить страховую организацию (с помощью письма или иным письменным способом).

Также необходимо обратиться в страховую компанию с письменной претензией, содержанием которой будет требование выплатить страховое возмещение согласно оценке ущерба, произведенной независимым оценщиком. В случае неполучения ответа в сроки, предусмотренные договором или правилами страхования, следует обращаться в суд.

Одновременно можно отправить жалобу в орган страхового надзора. В жалобе потребуется указать, что неправомерными действиями страховой организации нарушаются права страхователя (выгодоприобретателя), в частности не выплачивается страховое возмещение.

Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2025