Могу ли я, как новый собственник, не дававший согласие на строительство гаража по меже, подать жалобу о нарушении строительства?

Я купила дом. У соседа вместо забора между нами стена гаража. Гараж узаконен. Вода с крыши гаража льётся на мой участок. Могу ли я, как новый собственник, не дававший согласие на строительство гаража по меже, подать жалобу о нарушении строительства?

, Алеся, г. Армавир

Здравствуйте, Алеся!

Да, можете подать.

Кроме того, можете обратиться в суд.
Исковое заявление можно подать на основании ст. 304 ГК РФ, в связи с тем что в настоящее время именно Ваши права как собственника нарушаются.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения\

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.