У меня такой вопрос меня попросили взять займ не себе, я взяла но теперь мне не хотят отдавать за него деньги, все доказательства есть что я брала не себе
Здравствуйте.
У меня такой вопрос меня попросили взять займ не себе, я взяла но теперь мне не хотят отдавать за него деньги, все доказательства есть что я брала не себе.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с лица, которое просило вас оформить заем на свое имя. Важно правильно обосновать исковые требования и представить соответствующие доказательства.
Во-первых, вам потребуется подтвердить сам факт передачи денег третьему лицу. Если имеются письменные договоренности расписки свидетели аудиозаписи или иные материалы доказывающие вашу позицию это значительно повысит шансы на успешное разрешение дела.
Во-вторых, обратите внимание на срок исковой давности который составляет три года с момента наступления обязательства вернуть денежные средства. Если этот срок пропущен восстановить его возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока установленных законом.
При обращении в суд учтите следующие моменты:
Определитесь с суммой иска включив сумму основного долга проценты штрафы неустойки убытки понесенные вами вследствие невыплаты долга. Подготовьте пакет документов подтверждающих наличие задолженности включая договор займа платежные поручения банковские выписки расписок свидетельства третьих лиц. Составьте грамотное исковое заявление подробно изложив обстоятельства возникновения обязательств обосновывая ваши требования нормами законодательства. Подайте исковое заявление в соответствующий суд соблюдая правила подсудности территориальной юрисдикции. Судебная практика показывает что подобные споры успешно разрешаются при наличии достаточных доказательств подтверждающих обоснованность требований истца. Рекомендуется привлечь квалифицированного юриста специализирующегося на спорах связанных с долговыми обязательствами особенно если сумма значительная или дело осложнено определенными обстоятельствами.
Здравствуйте, 14.04.2026 погиб брат на сво, во время боевого задания, контракт был подписан 18.09.2025г.
У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги.
сейчас семья пытается погасить остаток долгов(женат не был, детей нет), все эти проблемы легли на плечи пожилых родителей и меня.
Ходили в банки, писали заявление, звонили, писали на почту. Мне пришел ответ от Сбербанка что необходима заверенная копия контракта погибшего брата, у нас её нет, есть только нечеткое фото.
Где нам взять этот контракт?
Альфа банк вообще пишет, что никакую информацию мне как сестре разглашать не будут, а родителям постоянно приходит ответ, что не хватает тех или иных документов (хотя им отправили все необходимые копии, в соответствии с официальным списком документов).
В общем нас все кидают туда-сюда, долг растет, что делать неясно… у нас денег на погашение нет, сумма около миллиона, в наследство не ступили, выплат нет.
Что делать? К кому обращаться?
Машина в кредите,брала дочери,жили в доме ,чуть подальше от города,но т.к.ее муж продал свою до того как взяли кредит ,дочь начала давать машину мужу,потому что начались притензии что мол он работе и не на чем ездить.Так как дочь только пыталась устроиться на работу,ее муж работал.А изначально договорилась в основном что если я беру машину и вы пользуетесь,вы и оплачиваете.Дочь развелась уехала в другой город,но есть дети и он снимает им квартиру,но машину не захотел отдавать,сказал что надо работать,ну и я как бы согласилась,еще и из за того что дочь не работала на данный момент.Изначально как платеж, он придумывает отговорки и только через два,три месяца отдает,после всех уговариваний.Уже тритий год такая свистопляска.Сказала что все надоело и хочу забрать,чтоб поставил и буду продавать,сейчас должен за два с половиной месяца и на данный момент не работает.
Машину отдавать не хочет,"кормит" обещаниями если дозвонюсь или вообще не отвечает и ни на смс ни на звонки.
Извиняюсь,ю что так много написала.
Подскажите что в этом случае нужно сделать и как правильно
Здравствуйте. Брали кредит в т-банке, какое то время платили, потом не было возможности платить по кредиту. Банк подал иск, долг по судебному производству мы весь выплатили, но через пол года у нас арестовали карту и списали все средства под ноль. Как позже выяснилось, т-банк продолжал начислять проценты и штрафы, в итоге у них набежала сумма на 38000, они продали этот долг коллекторам. Калекторы подали иск на возврат долга. О чем мы не знали, узнали только когда заблокировали карту и списали все деньги. Есть ещё одно действующее судебное производство по кредиту, судебный пристав удерживает 30,% от зарплаты. Почему в данном случае списали полностью всю зарплату? Судебные производства находятся у одного и того пристава. Судебного пристава по производству на 38000 мы предупредили, что будем подавать в суд в устной форме. Она сказала что придержит деньги на 10 дней, но на следующий день оказалось что все деньги ушли в счёт погашения долга. Что нам дальше делать, и как вернуть деньги?
19 мая я ходила к судебному приставу по аресту, где сумма задолженности, списываемая Сбербанком, превышает фактическую задолженность. Пристав сказала, что мне осталось по всем задолженностям внести только 7000 и тогда она сможет все аресты отменить. Отдельно отменить волнующий меня арест она не могла из-за того, что его уже нет в её базе, так как он давно закрыт у них. Она не могла его найти вообще.
В этот же день мы внесли оставшуюся сумму.
Через 2 дня я пришла к ней, она сказала, что всё прошло, задолженностей больше нет на мне вообще никаких (я это даже уточнила специально) и она сейчас займётся снятием всех арестов.
Прошло ещё время, все аресты сняли. Кроме того самого, который она не видела и за который в Сбере у меня продолжали списывать деньги.
По итогу, 28 мая у меня Сбербанк списал 35 000 и отправил по не закрытому аресту судебным приставам. Я сама запросила в Сбербанке документ с содержанием постановления по данному аресту. Оказалось, что реквизиты, по которым они отправляют деньги, вообще принадлежат предыдущему отделу, который занимался моими задолженностями год назад.
Я пошла с этим к приставу. Принесла ей распечатку постановления. Уточнила, куда поступают финансы, раз уходили по старым реквизитам
Она сама сказала, что видела 35 000, списанные излишне.
Так вот, она уверила, что деньги со старых реквизитов ей перенаправляли потом на новые и они шли на погашение задолженностей.
По постановлению...обрадовалась, что я принесла распечатку и утверждала, что теперь она сможет его отменить и окончательно закрыть.
Насчёт 35 000 сначала стала говорить, что не знает,как вернуть, так как в Январе моя фамилия менялась (что забавно, ведь списывались деньги с моей карты по новой фамилии, а не старой, а вернуть уже по старой фамилии надо). Благо, у меня было с собой свидетельство о заключении брака. Она сняла копию и сказала, что теперь и этот вопрос решит.
Пообещала, что к четвергу (4 июня) постарается всё это сделать и мне позвонит. Оба моих номера записала.
Уже пошла следующая неделя , 10 июня наступило, но и арест висит, и деньги не возвращены, и звонка от неё никакого не было.
Что мне делать в такой ситуации?