В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов: права собственности на автомобиль, условия кредитного договора и обязательства сторон. Машина, приобретённая в кредит, обычно находится в залоге у банка до полного погашения долга. Это означает, что вы как заёмщик остаётесь собственником автомобиля, но не можете его продать, подарить или переоформить без согласия кредитора, пока долг не погашен.
Права на автомобиль
Если кредит оформляли на вас, то юридически собственником машины являетесь вы, даже если фактически ею пользуется другой человек (бывший зять). Залог у банка ограничивает ваше право распоряжаться автомобилем, но не отменяет вашего статуса собственника.
Действия в отношении бывшего зятя
Письменное требование о возврате автомобиля. Направьте бывшему зятю письменное требование с указанием срока, в который он должен вернуть машину. В письме укажите, что автомобиль находится в вашем владении, и требование основано на ваших правах собственника. Сохраните копию письма и доказательства отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении).
Если отказывается возвращать машину — обращение в суд. Если бывший зять игнорирует требование, можно подать в суд иск о возврате имущества (ст. 301 ГК РФ). В иске укажите, что автомобиль принадлежит вам, а его незаконное удержание нарушает ваши права. Приложите доказательства: копию кредитного договора, ПТС, письмо с требованием вернуть машину и доказательства его отправки.
Взыскание задолженности по кредиту. Если бывший зять использовал автомобиль и при этом не оплачивал кредит, вы вправе требовать с него возмещения понесённых убытков — суммы, которую вы выплачивали банку за период его пользования машиной. Это можно сделать в рамках того же судебного процесса или отдельным иском.
Взаимодействие с банком
Важно уведомить банк о сложившейся ситуации. Если платежи по кредиту не вносятся, банк может начать процедуру взыскания задолженности, включая обращение в суд и арест имущества.
Информирование банка. Сообщите в банк о том, что автомобиль находится не у вас, и объясните ситуацию. Это поможет избежать дополнительных штрафов и пеней, которые могут начисляться из-за просрочки платежей.
Реструктуризация кредита (если необходимо). Если у вас возникли трудности с погашением кредита из-за действий бывшего зятя, обсудите с банком возможность реструктуризации долга — изменения условий кредита (например, увеличения срока, отсрочки платежей).
Контроль за ситуацией с залогом. После того как вы вернёте автомобиль и, возможно, погасите часть кредита, убедитесь, что банк снял залог с машины. Для этого запросите в банке справку о погашении задолженности и проверьте информацию в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (через Федеральную нотариальную палату).