Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства, но месяц назад продала поломанную машину Опель Корса 2007

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства, но месяц назад продала поломанную машину Опель Корса 2007 год, не по рыночной цене за 180000, продала перекупщикам на авито, из доказательств только переписка и есть фото машины, но доказать внутреннюю поломку не могу, оценщика не приглашали. Из 180000 114000 заплатила некоторым микрозаймам и платеж по кредитке, остальное потратила на жизнь. Не оспорят ли сделку?

, Яна, г. Белгород

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, риск оспаривания сделки финансовым управляющим действительно существует, но не является стопроцентным.

Для защиты вашей позиции ключевое значение будет иметь техническое состояние автомобиля и то, сможете ли вы подтвердить, что продали его не по заниженной цене, а по рыночной с учётом его неисправностей.

Основания, по которым могут оспорить вашу сделку

Управляющий может попытаться оспорить вашу сделку по двум основным статьям закона о банкротстве:

1. Неравноценное встречное исполнение (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве)

Здесь говорится о продаже имущества по цене, существенно ниже рыночной (в пределах 1 года до банкротства). Простое наличие факта занижения цены автоматически не означает, что сделку признают недействительной. Судебная практика исходит из того, что занижение цены должно быть «многократным» или «существенным». Например, продажа за 180 000 рублей, в то время как рыночная цена аналогичной исправной машины составляет 500 000 рублей.

Ваша задача — доказать, что цена в 180 000 рублей — это реальная рыночная цена вашего автомобиля с учётом его поломок.

2. Сделка с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве)

Сделка может быть оспорена, если в результате неё один кредитор (микрозаймы) получил удовлетворение своих требований раньше и в большем объёме, чем другие кредиторы. Погашение долга перед конкретными кредиторами за счёт продажи имущества может быть признано судом оказанием предпочтения, что является самостоятельным основанием для оспаривания.

Ваша защитная сторона:

Факт наличия неисправностей у 17-летнего автомобиля, и, как следствие, его продажа по цене, которая может быть ниже средней по рынку, — это самый сильный аргумент в вашу защиту.

Даже если цена будет признана ниже рыночной, но не «многократно» (например, на 20-30%), риски оспаривания снижаются. При этом следует учесть, что суды иногда признают недействительными сделки, где цена была занижена лишь на 10%, а иногда отказывают, даже если разница с рынком составляет 43%.

Если все такие оспорят и их требования удовлетворят, будет следующее:

Реституция (двусторонняя): Покупатель возвращает автомобиль в конкурсную массу (если машина еще у него), а ему возвращают уплаченные 180 000 рублей.

Взыскание разницы: Если автомобиль уже перепродан или уничтожен, с вас могут взыскать разницу между рыночной стоимостью и полученной ценой. При этом часть этих денег придется вернуть в конкурсную массу для расчета с кредиторами, а погашенные вами займы могут быть восстановлены.

На практике, при незначительном занижении цены, наиболее вероятным сценарием является взыскание разницы между реальной рыночной стоимостью (с учетом поломок) и ценой продажи.

Яна
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое

Здравствуйте, Яна!

Сам по себе факт продажи автомобиля перед банкротством не означает, что сделка будет оспорена. Однако финансовый управляющий обязан проверить сделки должника за последние 3 года, поэтому продажа автомобиля будет анализироваться.

Если автомобиль 2007 года выпуска был неисправен, а вырученные деньги были направлены на погашение долгов (114 000 руб.) и текущие жизненные расходы, это является обстоятельствами в Вашу пользу. Переписка с покупателями, фотографии автомобиля, объявления на Авито, выписки по счетам о перечислении денег кредиторам помогут подтвердить добросовестность.

Оспаривание возможно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если будет доказано, что автомобиль был продан по явно заниженной цене или с целью причинить вред кредиторам. Но продажа неисправного автомобиля перекупщикам по цене ниже средней рыночной сама по себе не свидетельствует о недобросовестности.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Яна
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое