Подскажите, пожалуйста, может ли она рассчитывать на получение этой льготы?
Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет, житель блокадного Ленинграда. Узнал, что она попадает под льготу на бесплатную парковку в городе Санкт-Петербург. В собственности у нее на данный момент ничего нет, прописана в г. Санкт-Петербург. Подскажите, пожалуйста, может ли она рассчитывать на получение этой льготы? И как можно распространить эту льготу на мой автомобиль (я являюсь ее внуком) или автомобиль ее дочери?
Здравствуйте, Игорь!
Право жителей блокадного Ленинграда на бесплатные парковки закреплено нормативными актами Санкт-Петербурга. Конкретная информация содержится в следующем правовом акте:
Закон Санкт-Петербурга № 728-9 от 22 ноября 2011 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге»
Согласно этому закону, жители блокадного Ленинграда относятся к категории граждан, имеющих право на бесплатное пользование платными городскими автостоянками и парковочными местами.
Как оформить льготу?
Для оформления льготы вашей бабушке потребуется обратиться в МФЦ или подать заявление онлайн через портал госуслуг. Понадобятся следующие документы:
паспорт гражданина РФ,
документ, подтверждающий статус жителя блокадного Ленинграда (например, удостоверение),
свидетельство о регистрации транспортного средства (если оно есть).
Если бабушка не владеет автомобилем, но хочет воспользоваться правом на бесплатную парковку для своего родственника, существует два варианта:
Оформление доверенности: Бабушка может официально доверить вам или своей дочери управление транспортным средством, предоставив нотариально заверенную доверенность. После этого транспортное средство будет считаться используемым лицом, имеющим право на льготу.
Регистрация автомобиля на себя: Если ваша бабушка согласится стать собственником вашего автомобиля или автомобиля её дочери, льгота автоматически распространяется на этот транспорт.
Однако последний вариант предполагает изменения в правах собственности, что может иметь налоговые последствия и дополнительные юридические обязательства.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Добрый день! Нет, право на бесплатную парковку в Санкт-Петербурге, предоставляемое блокадникам, не распространяется на их внуков. Льгота предоставляется непосредственно участникам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и блокадникам, то есть тем, кто лично имеет статус блокадника.
Таким образом на членов семьи данная льгота не распространяется, а порядок оформления льготы указан на сайте администрации Санкт-Петербурга.
Буду признательна за отзыв
Посмотрела судебную практику, При оформлении доверенности от лица бабушки для пользования льготой на бесплатную парковку скорее всего будет отказ, поскольку ваша бабушка не является владельцем транспортного средства. Дело в том, что льгота предоставляется владельцу транспортного средства, а не водителю.
Можно оформить договор безвозмездного пользования (ссуды)
Этот договор подразумевает передачу транспортного средства вашей бабушке в безвозмездное временное пользование. По сути, ваша бабушка становится фактическим пользователем автомобиля, что потенциально даёт основание претендовать на льготы. Такой договор составляется письменно и подписывается обеими сторонами.
Основные моменты, которые нужно включить в договор:
Предмет договора (описание передаваемого автомобиля);
Стороны соглашения (ФИО сторон, паспортные данные);
Права и обязанности сторон;
Ответственность сторон;
Порядок возврата имущества;
Срок действия договора.
Данный договор может подтвердить намерение вашей бабушки реально владеть и распоряжаться автомобилем, хотя формально собственник останется прежним.