Вопрос: есть ли какой-то срок, через который розыск автомобиля точно закончится?

Передал ключи от машины своему знакомому, а тот совершил ДТП и скрылся. Пострадавших нет повредил несколько машин, повреждения не сильные, в основном царапины. Когда я об этом узнал решил вернуться и поставить машину на место аварии, чтобы вызвать ДПС и всё оформить. Но одной из повреждённых машин был каршеринг и он уже уехал. Посчитал, что в таком случае уже поздно что-то оформлять и уехал. Спустя месяц выяснилось, что был свидетель и теперь машина в розыске. Номера неизвестны, известна марка, модель, цвет и некоторые особые приметы. Была попытка связаться с пострадавшими, чтобы возместить ущерб, но им это не интересно, они хотят всё делать по закону. Вопрос: есть ли какой-то срок, через который розыск автомобиля точно закончится?

, Андрей, г. Москва
Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

По общему правилу, закреплённому в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней со дня совершения правонарушения, а если дело рассматривается судьёй — по истечении девяноста календарных дней.

В вашем случае возбуждено дело об административном правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места дтп, за которое предусмотрен административный арест до 15 суток. Такие дела рассматриваются только судом.

То есть, по истечению трёх месяцев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ будет прекращено. После этого к административной ответственности вас уже не привлекут.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен