Положены ли какие то пособия на детей?

Здравствуйте. Мы с супругом в разводе, но имеем двоих детей. Он ушёл на сво. Положены ли какие то пособия на детей?

, Ольга, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! В связи с участием вашего бывшего супруга в специальной военной операции (СВО) вашим детям могут быть положены определенные пособия и льготы. Перечень мер поддержки может варьироваться в зависимости от региона вашего проживания и статуса бывшего супруга (военнослужащий, контрактник, доброволец и т.д.).

1. Федеральные выплаты и льготы:

•  Единовременная выплата на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

  •  Размер выплаты: Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки или попечительства, передаче в приемную семью) выплачивается в размере 24 604,3 руб.

  •  Условия: Ваш бывший супруг должен проходить военную службу по призыву.

  •  Куда обращаться: В органы социальной защиты населения по месту жительства.

•  Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

  •  Размер выплаты: 15 548,24 руб.

2. Региональные выплаты и льготы: Во многих регионах Российской Федерации предусмотрены дополнительные выплаты и льготы для детей военнослужащих, участвующих в СВО. К ним могут относиться:

•  Единовременные выплаты: Единовременные выплаты семьям военнослужащих, участвующих в СВО.

•  Ежемесячные пособия: Ежемесячные пособия на детей военнослужащих, участвующих в СВО.

•  Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг: Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

•  Бесплатное питание в школах и детских садах: Обеспечение бесплатным питанием в школах и детских садах.

•  Бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря: Предоставление бесплатных путевок в летние оздоровительные лагеря.

•  Другие льготы: Другие льготы, направленные на поддержку семей военнослужащих.

3. Как узнать о региональных выплатах и льготах:

•  Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства: Это самый надежный способ узнать о всех положенных вам выплатах и льготах.

•  Посетите сайт администрации вашего региона: На сайте администрации вашего региона обычно размещается информация о мерах социальной поддержки населения.

•  Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства бывшего супруга: Военный комиссариат может предоставить информацию о выплатах и льготах, положенных семьям военнослужащих.

•  Обратитесь в общественные организации, оказывающие помощь семьям военнослужащих: В вашем регионе могут быть общественные организации, оказывающие помощь семьям военнослужащих. Они могут предоставить информацию о выплатах и льготах и оказать другую необходимую помощь.

4. Необходимые документы:

Для оформления выплат и льгот вам понадобятся следующие документы:

•  Ваш паспорт.

•  Свидетельства о рождении детей.

•  Свидетельство о расторжении брака.

•  Справка из военного комиссариата о прохождении бывшим супругом военной службы в связи с участием в СВО.

•  Документы, подтверждающие доходы семьи.

•  Другие документы (по требованию органов социальной защиты населения).

5. Важные моменты:

•  Уточните статус бывшего супруга: Важно уточнить статус бывшего супруга (военнослужащий, контрактник, доброволец и т.д.), так как от этого может зависеть перечень положенных выплат и льгот.

•  Сроки обращения: Уточните сроки обращения за выплатами и льготами, так как они могут быть ограничены.

Вашим детям могут быть положены федеральные и региональные выплаты и льготы в связи с участием вашего бывшего супруга в СВО. Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства, чтобы узнать о всех положенных вам выплатах и льготах и порядке их оформления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/