Как супруг может получать арендную плату за помещение до истечения 6 месячного срока, до получения свидетельства о праве на наследство

Совместно нажитое имущество в браке (коммерческое помещение) по документам владелец супруга ИП, договор аренды заключен от ее имени. Супруга умерла. Как супруг может получать арендную плату за помещение до истечения 6 месячного срока, до получения свидетельства о праве на наследство.

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по документам владелец супруга ИП, договор аренды заключен от ее имени. Супруга умерла. Как супруг может получать арендную плату за помещение до истечения 6 месячного срока, до получения свидетельства о праве на наследство.

 Добрый день! Если помещение приобретено в браке и нет брачного договора то в силу ст. 34 СК РФ супруг также является собственником помещения и соот. вправе получать доход от сдачи такого помещения в аренду. Тем более в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ право на наследуемое имущество возникает у наследника с момента открытия наследства  в т.ч. вне зависимости от регистрации права (это касательно доли умершей супруги), тут вопрос может быть только если есть другие наследники помимо супруга.

Руслан
Клиент, г. Москва
Как заключить полноценный договор супругу, если предыдущий договор с умершей супругой действует, надо же расторгнуть предыдущий договор. Допустим у супруг заключает новый договор с условия старого (сумма, срок и тд) но у него на руках выписка из росреестра на супругу и свидетельство о браке. Достаточно ли будет этих документов для арендатора, что бы к примеру получить лицензию на свой вид деятельности. Не возникнут ли у лицензиата вопросы о правомерности сдачи помещения в аренду.
Достаточно ли будет этих документов для арендатора, что бы к примеру получить лицензию на свой вид деятельности. Не возникнут ли у лицензиата вопросы о правомерности сдачи помещения в аренду.

 В принципе да, за неимением других документов можно предоставить указанные документы в обоснование права на заключение договора аренды от Вашего имени

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Супруг может получать доходв  силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раз имущество нажито в браке. Пример практики. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.04.2025 N 127-КГ25-3-К4

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Таким образом, право на получение арендной платы в силу права собственности может возникнуть с момента открытия наследства.

Но могут быть споры с иными наследниками, если они есть.

Руслан
Клиент, г. Москва

 могут, опять же исходя из того, что нет свидетельства о праве на наследство. И право на получение раендных платежей уже придётся в суде доказывать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Формально у супруга есть такое же право по распоряжению общим имуществом, какое было у теперь уже умершей супруги.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьи 34 СК и 209 ГК.

2. Если договор при этом заключен от имени супруги, формально супруг стороной договора не является, однако это не умаляет ни его прав как совместного собственника, ни его прав как наследника.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1150 ГК РФ.

Поэтому как вариант можно предложить арендатору заключить либо дополнительное соглашение (что не совсем корректно, поскольку, повторюсь, стороной договора он не являлся), либо полноценный отдельный договор, в котором и обозначить в том числе новые реквизиты для оплаты. Но учитывайте, что здесь уже в будущем могут возникнуть споры с другими наследниками в части их прав на оплату и пр., если таковые будут.

Руслан
Клиент, г. Москва