Работаю сутки трое в Балашихе и иногда нас отправляют на подработки в Москву принудительно, хотя в договоре
Здравствуйте. Работаю сутки трое в Балашихе и иногда нас отправляют на подработки в Москву принудительно, хотя в договоре прописано, что работодатель имеет право, в случае необходимости, производить перемещение работника на другие рабочие места на любой азс в пределах города расположения азс без согласия работника, без изменений существенных условий труда. Ранее написано, что я принята на работу на станцию 2130, в Балашихе. Я беременная и как я предоставлю
справку о беременности и справку на легкий труд, то будет ли иметь право работодатель отправлять меня на подработки на другие станции?
- IMG-20250804-WA0030.jpg
Здравствуйте) Направление на работу в другой регион является служебной командировкой. В силу ч. 1 ст. 259 ТК РФ запрещается направлять в командировку беременных женщин. Вам необходимо подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Людмила.
В Вашем трудовом договоре местом работы указано в Балашихе.
Перемещение возможно в той же местности, и только когда не изменяются условия трудового договора, а здесь фактически место работы изменяется.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d
Из статьи следует:
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В такой ситуации и при таких условиях перемещения быть не должно, работодатель обязан оформлять командировку.
Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/
Из статьи следует:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/20f26d6f52c6bf331795839d40a065b6cb0fb84c/
При направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов.
Сумма определяется исходя из продолжительности, стоимости проезда, примерных расходов на оплату жилья, суточных если таковые установлены Положением о командировках (выше приложил типовую форму Роструда) в организации.
Порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором, локальным нормативным актом (Положением о командировках) в соответствии с законом.
С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующим ссылкам:
С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель примет приказ о незаконном перемещении в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, то он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать устранения нарушений, отмены незаконного перемещения путём издания соответствующего приказа об отмене с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, оформления командировки, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».