2 какой ВРИ выбрать в данном случае?

Есть земельный участок ВРИ ЛПХ, стоит задача открыть в этом участке торговое помощение (часть здания сдать в аренду арендаторам, а часть здания под свои торговый бизнес).

Вопросы:

1) какие дальнейшие действия нужно принять?

2) какой ВРИ выбрать в данном случае?

, Артем, г. Туймазы
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок должен быть использован по целевому назначению, в противном случае грозит административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Земельный участок с ВРИ для ЛПХ не может быть использован для целей торговли.

ВРИ ЛПХ (код 2.2.)  согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 предполагает:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Надо смотреть ГПЗу.ст.57.3 ГрК РФ. Какие ВРИ там указаны в качестве основных и вспомогательных.

Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости придется менять ВРИ на соответствующий в порядке ст.39 ГрК РФ, а это через публичные слушания.Для чего обращаться  в администрацию.

Вам  нужен ВРИ «Магазины» ( код 4.4.) или «Предпринимательство» ( код 4.0) согласно указанного выше Классификатора видов разрешенного использования земельных участков.